Выбираем стол. Что нужно знать

Стол и стулья

Столы и стулья имеются в каждом доме, практически в каждой комнате, а так как за ними собирается вся семья, приходят гости, за большим столом отмечаются праздники, то они должны быть удобными и надежными в использовании, а также красивыми, чтобы стать центральным местом в интерьере комнаты. Во все времена самой лучшей считалась итальянская мебель, так как она отличается не только отменным качеством и длительностью службы, а еще и презентабельностью, ведь сейчас создаются модели, подходящие для любого дизайна помещения. Именно мебель от итальянских мастеров переходит из поколения в поколение и становится фамильной ценностью. В интернет-магазинах популярные столы и стулья купить совсем несложно, при этом заказчик получает гарантировано подлинный товар наивысшего качества.

От чего зависит выбор стола

Назначение

Столы могут выполнять множество функций: за столом собирается семья во время приемов пищи и чаепития, за ним отмечаются торжественные даты в кругу гостей, также за столом можно работать или использовать его в качество площадки для настольной игры. В зависимости от первоначального назначения меняются критерии выбора стола. Если нет возможности поставить сразу несколько столов для разных целей, тогда обратите внимание на модели-трансформеры, которые за считанные минуты превращаются из маленьких и компактных в большие, способные разместить всех гостей. Еще вариант - поставить один большой стол, если позволяет площадь комнаты, и использовать его для всех случаев: и при работе за ноутбуком, и при совместном ужине.

Параметры комнаты

От размеров и формы комнаты зависят габариты стола. Например, если комната резко ограничена в площади, то лучше всего поставить стол-трансформер, который будет практически постоянно находиться в сложенном состоянии в виде журнального столика, а раскладываться только перед приходом гостей. Если комната большая, то лучше поставить обычный стол прямоугольной формы. Так вы сэкономите пространство. В обширных квадратных гостиных прекрасно смотрятся столы любой формы, а особенно круглые. Обязательно нужно учитывать, чтобы за столом удобно располагались все гости, при этом на одного человека должно выделяться не менее 60 см в случае стульев без подлокотников.

Внешний вид

Красивый стол с набором стульев по праву способен занять центральное место в гостиной, наравне с мягким уголком. Поэтому важно не отходить от дизайнерской задумки и подбирать столы и стулья подходящими друг к другу по цвету, форме, размерам.


Читати також