Биография Эриха Ремарка

Биография Эриха Ремарка

Эрих Мария Ремарк (урождённый Эрих Пауль Ремарк) – немецкий писатель, представитель «потерянного поколения» – родился 22 июня 1898 года в Оснабрюке (Германия).

Он был вторым из пяти детей книжного переплётчика Петера Франца Ремарка (1867-1954) и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт (1871-1917). В юности Ремарк увлекался творчеством Стефана Цвейга, Томаса Манна, Фёдора Достоевского, Марселя Пруста и Иоганна Вольфганга Гёте. В 1904 поступил в церковную школу. Окончив народную школу в 1912, Эрих Пауль Ремарк поступил в католическую учительскую семинарию, чтобы стать учителем, а уже в 1915 продолжил своё обучение в королевской семинарии Оснабрюка, где познакомился с Фрицем Хёрстемайером, который вдохновил будущего писателя на литературную деятельность. В это время Ремарк становится членом литературного общества «Кружок мечтаний», возглавляемого местным поэтом.

Ремарка призвали в армию 21 ноября 1916, а 17 июня 1917 направили на Западный фронт. 31 июля 1917 он был ранен в левую ногу, правую руку и шею осколками гранаты. Остаток войны провёл в военных госпиталях Германии.

9 сентября 1917 от рака прямой кишки скончалась мать Эриха, Анна Мария. Это так сильно потрясло Ремарка, что в память о матери он сменил своё второе имя Пауль на Мария. 31 октября 1918 Эриха выписали из госпиталя и перевели на службу в запасной пехотный батальон, дислоцированный в его родном городе. Совет рабочих и солдат Оснабрюка утвердил решение о награждении Ремарка Железным Крестом I степени, но будущий писатель отказался от награды и вернулся к обучению в семинарии.

С 1919 сначала служит учителем, но уже через год разочаровывается в профессии и меняет множество занятий: работает торговым служащим, бухгалтером, продавцом надгробных памятников, воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных, даёт уроки игры на фортепиано… Впечатления этого периода жизни впоследствии легли в основу романа «Чёрный обелиск».

В 1921 начинает работать редактором в журнале «Echo Continental». В это же время, как свидетельствует одно из его писем, берёт псевдоним Erich Maria Remarque, написанный по правилам французской орфографии — что является намёком на гугенотское происхождение семьи. В 1922 переезжает в Ганновер.

К 1925 Ремарк переезжает в Берлин и 14 октября 1925 женится на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений писателя, в том числе и Пат из романа «Три товарища». Брак продлился чуть более четырёх лет, после чего супруги развелись. В 1938 Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время проживал и он сам. Позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957. Ремарк до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.

С ноября 1927 по февраль 1928 его роман «Станция на горизонте» публикуется в журнале «Sport im Bild», в котором писатель в то время работал.

В 1929 вышел в свет роман «На Западном фронте без перемен», описывающий жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата. Роман мгновенно стал настоящей сенсацией. За год было продано полтора миллиона экземпляров. Позднее он был переведён на 36 языков мира.

Год спустя по роману «На Западном фронте без перемен» был снят одноимённый фильм, удостоенный двух «Оскаров». Гонорары от фильма и книги позволили Ремарку заработать приличное состояние, заметную часть которого он потратил на покупку картин Сезанна, Ван Гога, Гогена и Ренуара. Одно из первых приобретений — пейзаж Ван Гога «Железнодорожный мост через авеню Монмажур». К вопросу коллекционирования Э. М. Ремарк подошел со всей педантичностью. Он самостоятельно проштудировал огромное количество книг по искусствоведению и стал экспертом в вопросах живописи.

За роман «На Западном фронте без перемен» писатель был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе 1931 года, но при рассмотрении заявки Нобелевский комитет это предложение отклонил. Союз германских офицеров протестовал против номинации, утверждая, что роман оскорбляет немецкую армию.

В конце того же года выходит в свет роман «Возвращение». Два последних антивоенных романа, ряд рассказов и экранизация не проходят незамеченными и для Гитлера, который высказался о Ремарке как о «французском еврее Крамере». Сам же писатель позднее отвечал: «Я не был ни евреем, ни левым. Я был воинствующим пацифистом».

Литературные кумиры юности — Томас Манн и Стефан Цвейг — тоже не одобрили новую книгу. Многие приняли роман и фильм в штыки. Говорили даже, что рукопись была украдена Ремарком у погибшего товарища. С ростом нацизма в стране писателя всё чаще называли предателем народа и продажным писакой. Переживая постоянные нападки, Ремарк много пил, но успехи книг и фильма дали ему богатство и возможность вести обеспеченную жизнь.

В 1932 Ремарк оставил Германию и поселился в Швейцарии, где он по совету своей приятельницы годом раньше купил виллу «Каза Монте Табор» на озере Лаго Маджоре. Вероятно, к эмиграции подтолкнуло и то, что в апреле 1932 во время работы над романом «Пат» (позднее получившим название «Три товарища») банковский вклад Ремарка на 20 тыс. рейхсмарок был изъят из-за подозрения в незаконных банковских операциях. Преследование на родине не прекращается и после эмиграции: в августе берлинский суд выносит решение о наложении штрафа «за незаконные валютные операции» в размере 30 тыс. рейхсмарок, который может быть заменен двухмесячным тюремным заключением. Эрих уплатил штраф. В 1933 нацисты запретили, а студенты сожгли его произведения.

В 1935 Ремарк получает от Кернера, госсекретаря рейхсминистра Германа Геринга, предложение вернуться на родину. Писатель отказывается, опасаясь нового витка травли. Вместо этого он принимает участие в парижском конгрессе писателей в изгнании.

В 1937 Ремарк познакомился со знаменитой актрисой Марлен Дитрих, с которой у него завязался бурный и мучительный роман.

В 1938 на немецком выходит роман «Три товарища», который ранее уже был издан на других языках. В том же году на родине Ремарка лишают гражданства, и он начинает работу над романом «Триумфальная арка». В следующем году в печать выходит его книга «Возлюби ближнего своего». Марлен Дитрих помогает Ремарку получить американскую визу, и в 1940 он переезжает в США, где уже в 1947 получает гражданство. В Голливуде знаменитый немецкий писатель пользуется успехом у звезд американского кинематографа. Отношения с Марлен Дитрих быстро сходят на нет, и Ремарк перебирается в Нью-Йорк.

Его младшая сестра Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 за антивоенные и антигитлеровские высказывания. На суде она была признана виновной и 30 декабря 1943 гильотинирована. Старшей сестре Эрне Ремарк был выслан счёт на оплату содержания Эльфриды в тюрьме, судопроизводство и саму казнь, на сумму 495 марок и 80 пфеннигов, которую требовалось перевести на соответствующий счет в течение недели. О гибели сестры Ремарк узнал лишь после войны и посвятил ей свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952. 25 лет спустя именем сестры Ремарка назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1945 Ремарк заканчивает свой роман «Триумфальная арка», а уже в феврале 1948 на экраны выходит одноимённый фильм. 19 мая того же года Ремарк возвращается в Европу после девятилетнего отсутствия. Он заезжает в Рим, Париж, Цюрих. В ноябре Ремарк заболевает болезнью Меньера, однако страдает не только от этого заболевания, но и от депрессии. Он даже обращается к психиатру, и ему проводят психоанализ, который находит истоки неврастении глубоко в детстве.

В 1950 заканчиваются полным разрывом отношения с Натальей Палей после десяти лет постоянных встреч, ссор, разрывов, возвращений. Эрих Мария Ремарк уезжает в Нью-Йорк, где в 1951 знакомится с голливудской актрисой Полетт Годдар (1910-1990), бывшей женой Чарли Чаплина, которая помогла ему прийти в себя после разрыва с Дитрих, излечила от депрессии и, как говорил сам Ремарк, «действовала на него положительно». Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и его перевод на английский язык, а затем продолжать творческую деятельность до конца своих дней.

Ремарк страдает от новых приступов болезни Меньера, кроме того, врачи ставят ему новый диагноз — диабет печени. Несмотря на болезнь, Ремарк посещает родной город Оснабрюк, где встречается с отцом и сестрой Эрной.

Роман «Время жить и время умирать», посвящённый Полетт Годдар, выходит из печати в 1954. В том же году умирает отец Ремарка — Петер Франц.

Ремарк работает над сценарием фильма «Последний акт», вышедшего на экраны в 1955, а в сентябре 1956 во время Берлинского фестиваля состоялась премьера пьесы «Последний полустанок», через месяц свет увидела книга «Чёрный обелиск».

В 1957 Ремарк наконец развёлся с Юттой, а в 1958 женился на Полетт. Она сделала его счастливым, но он всё равно не мог полностью освободиться от своих прежних комплексов. Ремарк пытался подавлять свои чувства и продолжал пить. В дневнике он писал, что, будучи трезв, не может общаться с людьми и даже с самим собой. В том же 1958 Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Он оставался вместе с Полетт вплоть до своей смерти. Он пишет сценарий для фильма «Время любить и время умирать» (по роману «Время жить и время умирать») и даже играет в нём эпизодическую роль профессора Польмана. Через год выходит его роман «Жизнь взаймы», а в 1962 — «Ночь в Лиссабоне».

В 1963 в Неаполе у писателя случается инсульт. Полетт в это время в Риме, снимается в фильме по книге Альберто Моравиа «Равнодушные». Ремарку удаётся победить болезнь. Через два года, во время поездки с Полетт Годдар в Милан, сердце даёт сбой в третий раз, и Ремарк попадает в клинику. Здоровье писателя продолжает ухудшаться.

В 1964 делегация из родного города Ремарка вручила ему почётную медаль, а три года спустя, в 1967, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ. Прямо на этой церемонии у писателя произошёл очередной сердечный приступ. Несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство Ремарку так и не вернули.

В 1968, к 70-летию писателя, швейцарский город Аскона, в котором он жил, сделал его своим почётным гражданином.

Две последние зимы Ремарк и Полетт провели в Риме. После очередной остановки сердца летом 1970 Ремарка положили в больницу Локарно.

Эрих Мария Ремарк умер 25 сентября 1970 года в Локарно (Швейцария) от аневризмы аорты. Писатель похоронен на кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, умершая двадцать лет спустя, 23 апреля 1990, похоронена рядом с ним.

Избранная библиография:

Романы:
Приют грёз (вариант перевода — «Мансарда снов») (Die Traumbude) (1920)
Гэм (Gam) (1924) (опубликовано посмертно в 1998)
Станция на горизонте (Station am Horizont) (1927)
На Западном фронте без перемен (Im Westen nichts Neues) (1929)
Возвращение (Der Weg zurück) (1931)
Три товарища (Drei Kameraden) (1936)
Возлюби ближнего своего (Liebe Deinen Nächsten) (1941)
Триумфальная арка (Arc de Triomphe) (1945)
Искра жизни (Der Funke Leben) (1952)
Время жить и время умирать (Zeit zu leben und Zeit zu sterben) (1954)
Чёрный обелиск (Der schwarze Obelisk) (1956)
Жизнь взаймы (1959)
Ночь в Лиссабоне (Die Nacht von Lissabon) (1962)
Тени в раю (Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971. Это сокращённая и переработанная издательством Droemer Knaur версия романа «Земля обетованная».)
Земля обетованная (Das gelobte Land) (опубликовано посмертно в 1998. Роман остался неоконченным.)

Рассказы:
Сборник «История любви Аннеты» (Ein militanter Pazifist):
Враг (Der Feind) (1930-1931)
Безмолвие вокруг Вердена (Schweigen um Verdun) (1930)
Карл Брегер во Флери (Karl Broeger in Fleury) (1930)
Жена Йозефа (Josefs Frau) (1931)
История любви Аннеты (Die Geschichte von Annettes Liebe) (1931)
Странная судьба Иоганна Бартока (Das seltsame Schicksal des Johann Bartok) (1931)

Биография


Произведения

Критика


Читати також