Основные этапы каждодневного ухода за велотранспортом

велосипед уход. Девушка с велосипедом

Велосипед – это не просто быстрое и дешевое средство передвижения, это незаменимый атрибут активного образа жизни. Для того, чтобы велосипед долго оставался в рабочем состоянии, и при этом не терял презентабельности, ему требуется правильный уход и своевременное обновление деталей. Широкий выбор велозапчастей и новых велосипедов представлен на этом сайте. А сейчас мы рассмотрим главные этапы каждодневного ухода за велотранспортом, а именно:

  • мойку,
  • смазку,
  • настройку,
  • ремонт,
  • хранение.

Мойка

Загрязнения не только портят внешний вид велосипеда, но еще и способствует образованию на нем коррозии. Скопившаяся грязь способна портить систему переключения. Мыть велосипед нужно только особыми мягкими моющими средствами, и при этом следить, чтобы они не растворяли смазку. Лучше всего при мытье использовать мягкую губку и струю чистой воды среднего напора.

Смазка

Смазку следует обновлять после каждых 80-100 км езды, лучше всего ее совмещать вместе с мойкой. Систематически смазывайте все детали, которые подвержены трению, а особенно цепь, так как именно она остается самой незащищенной от внешних факторов при эксплуатации.

Настройка

Старайтесь каждый раз осматривать велосипед перед поездкой, проверять покрышки, так как воздух может просачиваться через микропоры в резине (это особенно актуально при длительных простоях велосипеда), а это влияет на качество езды. Также контролируйте натяжение тросов, которые идут к тормозам, потому что они со временем могут растягиваться.

Ремонт

Лучше предотвратить поломку, чем столкнуться с ней в самый неподходящий момент. Цепь следует менять после каждых 700-1000 км. После того, как вы заменили 2-3 цепи, следует обновить и звезды кассеты. Придерживаясь этого регламента, вы продлите работу трансмиссии. После каждых 500 км проверяйте на исправность тормозные колодки.

Хранение

При долговременном хранении предварительно помойте и смажьте велосипед, уменьшите давление внутри покрышек до 1-1,5 атмосфер, и следите, чтобы оно не менялось. Старайтесь хранить велосипед при стабильной температуре и нормальной влажности.


Читати також