Как появилась и изменилась игровая индустрия

игровая индустрия

Производство компьютерных игр - массовая деятельность. По итогам прошлого года новое игровое приложение выпускалось каждые 2 дня. Общий доход индустрии за 2018 год составил 110 миллиардов долларов.

Индустрия по производству компьютерных игр обладает высокой производительностью, но в то же время сталкивается со сложностями. Всего в 2018 было выпущено 233 игры, это 1 релиз каждые 36 часов. Из-за такого обилия контента становится все труднее придумывать что-то новое и привлекать игроков в популярные игровые клубы. Успех разработки зависит не только от того, насколько хорошо разработчики потрудились над игрой. Большее влияние на успех оказывают игровые тренды, которые сложно предсказать. В результате только малая часть задумок доходит до конца - разработчики могут завершить создание игры, но её выпуск на рынок не принесет прибыли, так как к моменту релиза она уже устарела. Такие приложения никогда не увидят свет.

Изменчивость рынка вынуждает издателей действовать при выпуске игр максимально осторожно. Просто так попасть в команду, занимающуюся разработкой, не получится. Идей множество, но зачастую они так и не попадают к потребителям из-за нехватки ресурсов или неактуальности.

Если сравнить современную игровую индустрию с той, что существовала несколько десятков лет назад, различия становятся очевидными. Всего 20-25 лет назад заниматься разработкой своей игры могли группы энтузиастов. Так появились добившиеся сегодня успеха игровые студии. В современности такую вольность сложно себе позволить - даже инди-игры разрабатывают профессионалы, по разным причинам покинувшие издателей.

В результате создается впечатление, что из индустрии постепенно уходит творческая часть. Отчасти это верно, ведь между выпуском новой игры с продуманными миром и сюжетом и еще одной частью коммерчески успешного проекта издатель выберет второе. Происходит это из-за того, что никто не рискует связываться с разработками, которые не могут принести прибыль.

Тем не менее популярность игр в мире растет. По оценкам, сделанным аналитиками компании Newzoo, к 2021 году число игроков в мире достигнет 2 миллиардов человек. В Америке 64% семей имеют игровые устройства, и в них как минимум 2 геймера.

Доход игровой индустрии в США в 2018 году составил 40 миллиардов долларов. Для сравнения, на Россию и СНГ приходится всего 2 миллиарда. При этом геймеры из СНГ чаще используют пиратский контент или ждут скидок на приложения.


Читати також