Почему банки списывают долги

списание долгов

Невозможность выплаты кредита - стандартная ситуация, особенно, во времена кризисов. У банков предусмотрен целый алгоритм действий, когда заемщик перестает выплачивать суммы. Чтобы получить хотя бы затраченную сумму без процентов, банк часто готов идти на частичное списание долгов.

Влияние банков на должников сильно ограничено

Банки оказывают в большей степени психологическое влияние, стимулируя должников всеми правдами и неправдами погасить долг. Обычно сотрудники банков звонят днями и ночами, с требованием выплаты суммы, присылают письма с угрозами. Когда банк не справляется, то он перепродаёт документы по должникам коллекторским организациям. После этого, уже агенты этих компаний применяют более строгие, хотя и не всегда законные, меры стимулированию должника к выплате.

Требование денег дорого стоит

Если банк захочет обратиться в суд, тогда это влечет за собой определенные дополнительные затраты. Поэтому если сумма долга небольшая, тогда банк предпочитает оказывать психологическое влияние на заемщика, но без лишних затрат.

С банком можно договориться

В зависимости от уровня вашей осведомленности своих прав, уверенности и упорства, вы можете во время ведения переговоров с банком добиться списания кредитов от 30 до 90% от общей суммы задолженности. При этом совершенно неважно, сколько платежей вы пропустили только один или уже полгода не платите. Банк всегда заинтересован в возвращении средств, поэтому и идет на уступки. Часто в ситуациях, когда должник хочет, но не может погасить кредит, проводят его реструктуризацию. Это означает, что банк может снизить процентную ставку, дать кредитные каникулы, когда вы не платите взнос и при этом не нарастает процент, или другими методами снизить ежемесячный платеж, чтоб он оказался посильным.

Суд по невыплате кредита

Если вы не платите кредит и не нашли мирного решения с банком, то он может подать в суд. Это не так страшно, как может сразу показаться. Подачей дела в суд банк старается проявить силу и попытаться оказать на вас большее давление. Если вы обратитесь к квалифицированному юристу за помощью и вооружитесь знаниями, то сможете эффективно защитить свою позицию и интересы.

Появление задолженности по кредиту – это не конец света, нужно просто не убегать от решения данного вопроса, а сразу обращаться в банк. Обычно банк работает по определенному алгоритму, и чтобы вернуть свои деньги, идет на значительные уступки, вплоть до списания части долга.


Читати також