Создаём стильный интерьер. Как не допустить ошибок

стильный интерьер

Многие новоселы, обставляя свое новое жилище после переезда (или после ремонта), иной раз даже склонны буквально впадать в отчаяние: «Ну не получается! И так и этак пробуем, а всё равно – как на картинке НЕ ВЫХОДИТ!»

Понять их можно: с переездом и ремонтом и так хлопот выше крыши, а теперь, когда долгожданные квадратные метры вроде бы в твоем полном распоряжении – а новая обстановка никак не складывается.

Спешим их успокоить! Стремиться сделать «как на картинке» и не нужно. Безусловно, в журналах и интернете можно почерпнуть массу отличных идей по оформлению своего дома, но совсем необязательно копировать их «один в один». В конце концов, жить вам не на картинке, а в реальных квартире или доме. Причем – именно в вашем доме, единственном и неповторимом.

Извечный вопрос: «Что делать?» Когда речь заходит об интерьере, правильнее сформулировать так: «Чего НЕ делать?» Делать можно буквально всё что душе угодно, нужно только избегать тех типичных ошибок, что уже были совершены до вас – и дело пойдет на лад!

Вот небольшой «Сборник интерьерных задач с неправильными ответами и решениями», подготовленный опытными преподавателями с Кафедры мебельного дела компании «Европа-мебель».

Ошибка 1

«Золотое сечение»

Размер и пропорции – альфа и омега любой обстановки. Большие предметы «подавляют» маленькие помещения и ваше настроение, маленькие могут «потеряться» в большом пространстве без подходящего для них «общества». Меньше «ломаных линий», от которых устает глаз. Уют – это соразмерность, плавность и гармония.

Ошибка 2

«Мебель для дома, а не дом для мебели»

Большинство элементов обстановки должны выполнять определенные функции, причем в определенном месте. «Просто красивый диван» - хорошо, но не полностью. «Красивый диван, причем раскладной, его удобно поставить в гостиной, потому что наши дорогие гости часто любят засиживаться допоздна» - гораздо лучше.

Ошибка 3

«Не путайте моду со стилем»

Модные течения проходят, стиль остается. При этом именно ваш образ жизни подскажет, каким должен оказаться стиль оформления, а не наоборот. Великолепный классический комод XIX века – хорош собой и надежен, но не для тех, кто живет в ритме «хай-тек».

Ошибка 4

«Свет в конце тоннеля»

Создавая интерьер, часто забывают о том, что его нужно еще и правильно «подсветить», чтобы все дизайнерские изюминки не пребывали в вечной полутьме. Добавьте «локальные» источники света, светильники и бра, светодиодные гирлянды, используйте диммеры для регулировки мощности – жить станет светлее, жить станет лучше. И все прелести вашей обстановки окажутся на виду.

Ошибка 5

«Мебель – это надолго»

На чем нельзя экономить при покупке мебели – так это на ее качестве. Материал, качество сборки, детали и фурнитура – всё должно быть «на уровне». В том случае, конечно, если вы не планируете через пару лет вывезти свою мебель на дачу к соседу (в лучшем случае), а сами вновь приступить к созданию интерьера «с нуля».

Ошибка 6

«К стенке!»

Поскольку это – далеко не единственный вариант размещения деталей интерьера. Подумайте, комфортно ли будет общаться гостям, один из которых сидит на диване, а другой в кресле. Удобно ли работать тому, кто часто делает это дома, в «удаленном режиме» - быть может, разумнее именно расстановкой мебели «структурировать» его рабочее место. Возможно, именно так и оставшееся пространство приобретет законченный вид. «Нелинейных» решений найдется масса.

Ошибка 7

«Зато как у людей»

Да вот именно. Вроде все как у людей, а чего-то не хватает... А не хватает совсем простого: чего-то лично вашего, вашей неповторимой изюминки. Смелее, не бойтесь испробовать разные варианты: иной раз даже совершенно небольшая «интерьерная безделушка» способна связать всю картину воедино и поставить... нет, не точку, а яркий восклицательный знак!

Удачных вам интерьерных находок и отличных дизайнерских решений!


Читати також