Как быстро вернуть деньги, которые одолжили

Как вернуть деньги

С родными и близкими лучше не вступать в финансовые отношения, так как возрастает шанс, что обычные человеческие отношения разладятся. Когда мы даем деньги в долг, то всегда остается вероятность, что долг не будет возвращен в срок или его возврат затянется на неопределенное время. Взыскание денежных средств с безответственного должника задача не из легких. В этом деле главное - не перегнуть палку, чтоб любыми путями вернуть деньги. В тяжелых ситуациях можно обратиться к специальным агентствам по возврату долгов, особенно, когда имеются доказательства задолженности в виде расписки или иных документов. При наличии документации дело передается в суд и решается в ином порядке. Труднее работать с долгами, которые выданы близким людям без расписки.

Как получить долг от друга или родственника

Главное, помнить, что основная цель – это вернуть средства и не испортить отношения. Если человек имеет совесть и не относится к обманщикам, то наличие долга его тяготит. Часто достаточно периодически напоминать человеку о задолженности, но при этом не оказывать сильного давления. Вполне вероятно, что человек попал в такую ситуацию, когда он не имеет физической возможности возвратить долг, хотя и очень хочет. Периодические звонки дадут ему понять, что вы готовы потерпеть, но при этом долг не прощаете. Обычно это хороший стимул и долг возвращается, хотя и частями.

Хороший вариант – предложить возвращать долг частями. Полную сумму может собрать за один раз проблематично, но если договориться про еженедельный или ежемесячный возврат некоторой суммы, то дело двинется с мертвой точки. Сумма долга будет все больше уменьшаться и при это для должника такой режим пройдет менее болезненно.

Спросите про возвращение долга перед Новым годом. Всем хочется вступить в очередной год без задолженности, поэтому накануне праздника люди стараются рассчитаться со всеми долгами. Нередки случаи, когда даже заядлые должники, которые уже длительное время не отвечают на звонки и письма по возврату средств как раз перед Новым годом охотно платят по счетам.

Бессовестные должники могут перестать брать трубку. Если с вами такое приключилось, тогда просто через некоторое время перезвоните с другого номера. Человек поймет, что ему нужно либо полностью сменить номер, а этом мало кому удобно, либо же с продолжить с вами общаться.

Еще вариант – это спросить про задолженность публично. После этого отношения не наладятся, но если не работают иные сферы воздействия, тогда и этот вариант оправдан. Во время публичного обращения к должнику ему станет неудобно и стыдно перед окружающими. Лучший вариант реабилитировать себя – вернуть долг.


Читати також