Как снизить стресс ребенка при поездке в лагерь

поездка в лагерь

С детскими лагерями связано много воспоминаний. Многие дети, которые уже побывали в лагере, с нетерпение мечтают вернуться туда снова. В лагере их ждет много новых эмоций, знакомств, интересное времяпровождение. Каждый год перед родителями стоит вопрос, стоит ли брать путевки детский лагерь, с какого возраста можно отпускать ребенка в отдельный отпуск. Если переживаете, что ребенку в лагере может не понравиться, он скромный и труднее заводит новые знакомства, давайте рассмотрим, как подготовить ребенка к поездке.

Если ребенок отличается тихим спокойным характером, не заводит самостоятельно новых знакомств, то облегчить ему адаптацию к лагерной среде можно, если договориться о поездке вместе с друзьями. Когда ребенок едет не один, то у него уже есть друзья, есть к кому обратиться, с кем провести время. Уже через несколько дней все дети знакомятся друг с другом и начинают просто общаться. Даже самые тихие и скромные легко вливаются в коллектив.

Если ребенок раньше не был в лагере и боится неизвестности, то детально изучите программу и расскажите о ней ребенку. Когда он будет знать, чего ожидать, сможет визуально представить, как это происходит, то влиться в среду будет проще.

Обязательно расскажите ребенку все преимущества, которые он получит от пребывания в лагере. Это его самостоятельность, отсутствие постоянной опеки родителей, новые знакомства, друзья, посещение интересных незнакомых мест. Обычно в лагерях насыщенная культурная программа, поэтому ребенку скучать будет некогда. Его ждут каждодневные развлечения, игры, конкурсы и т.д.

Если лагерь находится недалеко от дома, то еще перед поездкой можно съездить туда вместе с ребенком и познакомиться с воспитателями, обстановкой, провести экскурсию по территории. Некоторые лагеря разрешают родителям посещать детей в любой день, ведь некоторым это необходимо. Правда, такие посещения могут закончиться тем, что ребенок попросит его забрать раньше срока.

Добавят радости к поездке в лагерь ребенку новые вещи, которые родители обычно стараются купить, чтобы обновить гардероб. Также можно взять в поездку любимую игрушку, книгу либо другой предмет, который в любой момент напомнит ребенку о доме и его уюте.

Детский лагерь несет большую пользу, так как дети учатся в нем дисциплине, умению адаптироваться к любой ситуации и легко заводить новые знакомства, становятся более самостоятельными и ответственными, у ребенка улучшается здоровье, открываются новые таланты, а интересный отдых оставляет незабываемые впечатления на всю жизнь.


Читати також