02-11-2015 664

Василий Жуковский

(1783-1852)

Поэзия Василия Андреевича Жуковского оказала определяющее влияние на развитие всей русской литературы. 
Психологический романтизм Жуковского прокладывал дорогу не только Пушкину, но и русским романистам — прозаикам более позднего времени — Лермонтову, Тургеневу, через них оказывая опосредованное влияние на русскую литературу второй половины XIX века.
Жуковский-человек был высшим воплощением нравственности и человечности. Он  всегда оставался человеком внутренне свободным, и эта человеческая позиция противостояла всякому проявлению тирании. Жуковский глубоко верил в нравственно-воспитательную миссию поэзии и стремился всеми силами способствовать воплощению высоких гуманистических идеалов в русском обществе. Он был твердо убежден в важности и общечеловеческой значимости проповедуемых им морально-этических взглядов и старался сделать их достоянием каждого.
Стремлением поэта к достижению наибольшего воздействия на читателей в значительной степени обусловлена связь его философско-дидактических произведений с традициями русского красноречия XVIII века. В них присутствует ряд традиционных риторических фигур и приемов построения, рассчитанных на убеждение аудитории, на ее экспрессивную «обработку».
Важный элемент поэтической системы Жуковского в элегии — олицетворение отвлеченных понятий (Вера, Судьба, Сила, Надежда, Беда и др.). 
Поэзия Жуковского — это поэзия его души. Жуковский-человек выразил свою прекрасную человеческую душу, которая, быв в лучшем смысле слова идеальной, всю жизнь тосковала по высшему, стремилась к обретению высшей гармонии — в друзьях, в любви, в поэзии.

Биография

Популярные произведения:

Полное собрание сочинений и писем: В 20 т.:

Предлагаемое издание — первый опыт систематизации всего творческого наследия Жуковского, от первых его пансионских опытов 1787—1800 гг. до последних незаконченных сочинений 1852 г. Около 65 лет литературной деятельности поэта в возможно полном объеме предстают на страницах данного собрания сочинений. Датировки целого ряда произведений Жуковского в настоящем издании уточнены, а в отдельных случаях исправлены. Участниками настоящего издания проведено также фронтальное сличение всех опубликованных текстов Жуковского с их первоисточниками и осуществлено создание максимально полного свода автографов и копий публикуемых произведений.
Настоящее Полное собрание сочинений и писем Жуковского состоит из 20 томов :

Критика

Видео