9500
День города в Гродно 2019. Праздничные мероприятия

День города в Гродно 2019. Праздничные мероприятия

13 сентября — 15 сентября 2019
Гродно, Беларусь
Гродно [на карте]

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

День города - это самый главный и масштабный праздник для населения, так как администрация приглашает выступать знаменитые группы, и устраивает большое яркое гулянье для жителей. На праздник Дня города все стараются прийти с семьями, друзьями, родными, детьми и насладиться общей праздничной атмосферой.

Полная программа на день города в Гродно 2019

14 сентября в Гродно отметят День города, а некоторые торжественные мероприятия пройдут уже 13 сентября. В этом году праздник охватит новые локации. Появилась полная программа, хотя в ней возможны изменения и дополнения.

Состоится праздничное шествие представителей предприятий и организаций города, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Гродно» и включение лауреатов в «Книгу славы Гродно».

Пройдут экскурсии, выставки в музеях, выступления фольклорных коллективов и учащихся школ искусств, спортивные состязания, ярмарки ремесел, выставка ретро-автомобилей, кулинарные шоу, дискотеки.

Будут организованы развлекательные мероприятия для детей в парках, благотворительные акции и другое.

В рамках празднования Дня города Гродно 14 сентября 2019 года в 20:00 на стадионе государственного учреждения «Центральный спортивный комплекс «Неман» состоится концерт, кульминацией которого станет выступление в 21:00 одного из самых гастролируемых и ротируемых на радио артистов – певца Макса Барских.
Во время концерта прозвучат нашумевшие хиты из нового альбома «Семья»: «Неземная», «Берега» и многие другие.

13 сентября (пятница)
ГУО «Средняя школа № 22 г.Гродно» (ул. Врублевского, 92)

9:00 – открытие «центра допризывной подготовки и медицинской подготовки»

ГОРОДСКОЙ ПАРК им.Жилибера

10.00 – «В сердце храня», торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул. Ожешко, 38)

0.30 – «Мгновения гродненской красоты»,торжественное открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

12.00 – район ПАРКОВОЙ ЗОНЫ (ул. Кабяка, 22)

открытие парка активного отдыха «Мауглипарк»:
• первый в Беларуси музей узлов;
• 3-х веревочные трассы, 12-метровоый скалодром и 100-метровая тарзанка;
• прыжки с башни;

• полигон для лазертага.

микрорайон ОЛЬШАНКА (ул. Огинского, 44а)

15.00 – открытие объекта «Футбольное поле СШ № 41 г. Гродно», футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранами футбола г. Гродно

ЦСК «НЕМАН», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 – 18.00 – ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019»

16.30 – ГРОДНЕНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (вход по пригласительным билетам)

• «Музыкальный Гродно», презентация выставки;
• торжественная церемония награждения и внесения лауреатов в «Книгу Славы» города, присвоение звания Почетный гражданин города Гродно;

• «#ГРОДНОЗВУЧИТ!», праздничный концерт

Гродненская областная ФИЛАРМОНИЯ (ул. Горновых, 17)

21.00 – «С любовью к Гродно», флэш-моб байкерского клуба «HarleyRiders»

14 сентября (суббота)
ХРАМЫ ГОРОДА

8.00 – праздничные богослужения
12.00 – перезвон колоколов в честь Дня города Гродно

«Пазнай родны Гродна», бесплатные пешеходные экскурсии по исторической центральной части города (по предварительной записи):

10.00 – 1 экскурсия, 11.00 – 2 экскурсии и 11.30 – 1 экскурсия

10.30 – «Мгновения гродненской красоты», фотовыставка заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» и презентация фотоальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

11.30 «Мои главные события Гродненщины», работа персональной фотовыставки Яна Хведчина (г. Гродно)

улица ГОРЬКОГО (от пл. Тизенгауза до ЦСК «Неман»)

12.00 – старт праздничных мероприятий:
– «Классический Гродно», работа музыкальной площадки;
– «С любовью из Гродно», выставка музыкальных инструментов и презентация арт-объектов предприятий и организаций города;
– «Гродно Авто-Motors», выставка автомобилей на парковке у кафе «Твистер»;

– «Гродно- это МЫ!», музыкальная площадка ОО «БРСМ» (у здания по ул. Горького, 6);

– работа торговых объектов.

12.30 – ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ по ул. Горького:

– дефиле оркестра, плац-концерт роты почетного караула;
– «Гродненский Маддонари», презентация работ пленера под открытым небом (рисунки на асфальте, стрит-арт художников города)
13.00 – 20.00 – сцена в сквере по ул. Горького
«По нашей улице с оркестром», праздник музыки с участием:
• духового оркестра областного управления МЧС (г. Гродно);
• военно-духового оркестра войсковой части 2141 (г. Гродно);
• военно-духового оркестра войсковой части 5522 (г. Гродно);
• оркестра музыкального колледжа (г. Гродно);
• оркестра колледжа искусств (г. Гродно);
• духового оркестра «Гарадзенскія трубы» (г. Гродно);
• духового оркестра детской музыкальной школы искусств
(аг. Поречье)

На территории у сцены расположены торговые объекты с посадочными местами.

12.00 – 22.00 – площадь Ленина, «Музыка поколений», ретро-праздник «Гастрофестиваль» под открытым небом

12.00 – 12.30 – «Музыка настроения»;
12.30 – 13.30 – программа эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии (под рук. Б. Мягкова);
13.30 – 14.10 – выступление народного хора «Росница»;
14.10 – 14.40 – выступление вокального ансамбля «Фабричный колорит»;
14.40 – 15.10 – выступление народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гостинец»;
15.10 – 15.40 – выступление народного ансамбля песни «Неман»;
15.30 – 15:40 – «Большой рекорд для родного города», церемония установки рекорда по гиревому спорту;
15.40 -16.30 – выступление музыкального театра «Рада»;
16.30 – 18.20 – интерактивное музыкальное шоу «Сам Шазам» (г. Минск);
18.20 – 18.40 – программа заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко (г. Минск);
18.40 – 19.00 – сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой (г. Минск);
19.00 – 19.30 – сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова (г. Минск);
19.30 – 21.00 – программа радиостанции «Мир» при участии ведущих утреннего шоу «Подъемная сила» Юлии Навацкой, Антона Палыча и Алексея Клочкова, выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи (г. Минск);
21.00 – 22.00 – выступление кавер-группы «TENИ» (г. Гродно).
Ведущие: Ульяна Шубко и Чепелюк Андрей (г. Гродно)

12.00-20.00 – площадь ТИЗЕНГАУЗА

«Минута скорости», катание на сигвеях, героскутерах, самокатах и машинках

12.00-22.00 – ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Жилибера

«Праздник музыки и детства»:

• концертная программа и фестиваль красок «ColorFest», специальный гость, молодой артист из Беларуси «МЭВЛ» (сцена);
• площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;
• «Палитра Гродненских красок», детский уличный пленер (площадка у Кукольного театра);
• 12.00 – 16.00 – «Стартует Гродно!», спортивная площадка
(район скульптуры «Русалочка»):
– показательные выступления спортивных школ с участием спортсменов и призеров II Европейских игр;
– соревнования по спортивному ориентированию;
– работа спортивных площадок.
• 12.00 – 16.00 – «Пульс города», интерактивная медицинская площадка (вход с ул. Ожешко)

Лютеранская кирха Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)

18.00 – «Его Величество Орган – любимому городу Гродно», концертная программа (Александр Исаков, Литва)

12.00 – 22.00 – улица Советская

• «Книжные сокровища Беларуси» , III фестиваль книги
(у здания профсоюзов);
• «Grodno-folktalents», выставка традиционного и народного творчества «Центра наследия» (у памятника Д.Соколовскому);
• «Гарадзенскі Скарабей», выставка предметов старины;
• «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

12.00 – 22.00 – площадка у молодежного центра «Гродно»:

«СТРИТ-ФОЛЬК-РОК», праздник кроссовер:
• выступления рок-музыкантов;
• мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона «Храброе сердце» (г. Гродно);
• выставка байк-техники;
• продажа авторских изделий из кожи;
• выездная торговля от кафе «Рок Стар» и «Лидского пива»

ЦСК «Неман», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 – 13.00 – закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019»

13.00-22.00 – ЦСК «НЕМАН» «Сырный Олимп!», VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА (площадка у стадиона) 11.00 – 23.00 – «Мир сыра покоряет спортивный Олимп!»:
• «Лучший сыр», народная дегустация по различным номинациям;
• работа торговых павильонов – участников фестиваля;
• ресторан под открытым небом и зоны фуд-корта;
• «Инклюзивный бариста», кофе-зона;
• аттракционы для детей, игровые и фотозоны;
• «Сырный бродвей»:
– «Сырная спартакиада», площадки игровых программ;
– «В гостях у Ростика», детская зона;
– «Магия волшебства», площадка цирка-шапито;
– «Бои гладиаторов», встреча с Астериксом и Обеликсом;
– «Сырная симфония», мастер-классы от шеф-поваров.у входа на площадку ЦСК «Неман» (со стороны проезжей части)

12.30 – 13.00 – выступление духового оркестра детской музыкальной школы им. Семеняко (дирижёр А.Гавриленко)

Сцена: 11.00 – 11.30 – концертная программа образцовой эстрадной студии «Септима» и образцового ансамбля танца «Тик-так»;
11.30 – 12.10 – выступление народного ансамбля белоруской песни «Городница»;
13.00 – 13.20 – «Сырный Олимп- 2019!», торжественная церемония открытия VII ФЕСТИВАЛЯ СЫРА;
13.20 – 13.40 – выступления белорусского певца, ведущего Артёма Михаленко и белорусской певицы, телеведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;
13.40 – 14.20 – выступление музыкального театра «Рада»;
14.20 – 15.20 – выступление народного ансамбля современного танца «Модерн» и народной эстрадной студии колледжа искусств «Забава»;
15.20 – 16.20 – выступление эстрадной студии «Струны сердца»;
16.20-17.00 – «Живой сыр», массовый флэш-моб;
16.30 – 17.00 – сырный аукцион;
17.00 – 17.30 – церемония награждения победителей VII открытого фестиваля сыра и торжественное закрытие;
17.30 – 20.00 – концертная программа «Праздничное агентство белорусской певицы Влады» (г. Минск):
• выступления популярных белорусских артистов (группа «ClubNika», певца-мультиинструменталистк Яна Яроша, Алексей Гросс, группа «InVino», дуэт баянистов-виртуозов «Ва-Банк», а также певица Влада);
• представление 4-хметрового танцующего медведя Аэро, участника шоу «Минута Славы»;
• «Народное караоке»;
• финансовые викторины с подарками от «БЕЛКАРТ».

Площадка на стадионе (большое поле):

20.00 – 21.00 – «Ритмы молодежи», музыкальная программа вокальной студии «Миллениум» и танцевальной школы «Импульс» (г. Гродно);
21.00 – 22.00 – выступление популярного исполнителя Макса Барских (вход по билетам)

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ «ОГНИ ГРОДНО» (Каложский парк).

22.00 – 22.10 – праздничный салют

Праздничные мероприятия в районах города
ЛЕНИНСКИЙ район 14.00 – «Гродно в сердце навсегда!», праздничные программы:
• площадка ГУО «СШ №27 г. Гродно», ул. Лиможа, 46
(совместно с ГУПП «Гродноводоканал»);
• площадка ГУО «СШ №7 г. Гродно», ул. Курчатова, 7 ОКТЯБРЬСКИЙ район: • 11.00 – «Тебе, любимый Гродно!», праздник микрорайона (Ольшанка, ул. Ф.Богушевича, 48, у магазина «Санта»);
• 14.00 – «Гродно – песня жизни моей», праздник, посвященный Дню города (площадка у ГУК «Гродненская областная филармония», ул. Горновых, 17);
• 17.00 – «Пусть льются песни над вечной рекой», праздничный концерт поп-группы «Телефон» – совместный проект администрации Октябрьского района г. Гродно и Гродненской областной филармонии «Ротонда-Арт» (смотровая площадка по ул. Дарвина)

15 сентября (воскресенье)
ЦСК «НЕМАН»

8.30 – «Гродно – Друскининкай», торжественное открытие IV Международного профсоюзного велопробега дружбы;

ТЦ «OldCity» (ул. Дубко, 17)

12.00 – праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения торгового центра.

Когда салют на День города Гродно 2019 год

В 21 клубном учреждении города работает более 220 коллективов, кружков, а также студий художественной самодеятельности. В них занимаются около 6500 детей и взрослых. Из 83 творческих коллективов звание «народный» носят 39, «образцовый» — 43, «профессиональный» — 1.

14 сентября после праздничного концерта в 22:00 прогремит красочный фейерверк.

Ежегодно в Гродно проводятся фестивали национальных праздников и обрядов: «Студенческая весна», международный фестиваль фортепианной музыки, республиканский фестиваль театральной молодежи. Каждые два года проводится Республиканский фестиваль национальных культур.

В 2001 году Гродненский облисполком учредил премию Александра Дубко — губернатора Гродненщины — за лучшие творческие достижения в сфере культуры. Этой премией были награждены 84 человека.



Ключевые слова: афиша Гродно, День города Гродно, день города Гродно 2019, 2019, день города, Полная программа, праздничные мероприятия, день города 2019, программа, что будет, куда пойти, какая программа, события на день города, салют

© md-eksperiment.org

Опубликовано: 26 марта 2019