14115
День города в Минске 2019. Праздничная программа

День города в Минске 2019. Праздничная программа

12 сентября — 15 сентября 2019
Минск, Беларусь
Минск [на карте]

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

День города - это самый главный и масштабный праздник для населения, так как администрация приглашает выступать знаменитые группы, и устраивает большое яркое гулянье для жителей. На праздник Дня города все стараются прийти с семьями, друзьями, родными, детьми и насладиться общей праздничной атмосферой.

Полная программа на день города в Минске 2019

Тема праздника: «Минск — город для всех, город для каждого»

п/п

Мероприятие

Время

проведения

Место проведения

Основные праздничные мероприятия

1.

Творческий проект «Музычная спадчына Радз1мы»

10.09

Пл. Свободы

2.

Торжественная церемония на­граждения минчан, принимаю­щих активное участие в охране общественного правопорядка и профилактике правонарушений, по­ощрениями Минского городско­го исполнительного комитета, Мин­ского городского Совета депутатов, прокуратуры города Минска и ГУВД Мингорисполкома

13.09

11:00

Минская городская ратуша (пл. Свободы, 2)

3.

Культурно-спортивное мероприя­тие, посвященное закрытию мото­сезона, Н.О.С Ра11у Мт$к 2019

  • 14:00-21:00;
  • 11:00-23:00

Площадка в районе Дворца спорта

4.

Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель»

  • 14:00-18:00;
  • 10:00-18:00

Площадка в районе Дворца спорта

5.

Торжественная церемония вруче­ния наград «Лучший по профес­сии» (по итогам городского конкур­са профессионального мастерства «Минский мастер»), праздничный концерт

13.09

17:00

Республиканский дворец культуры профсоюзов (пр. Независимости, 25)

6.

Торжественная церемония возло­жения цветов к обелиску «Минск — город-герой»

14.09

11:00

Площадка у стелы «Минск — город-герой»

7.

Международный фестиваль исто­рической реконструкции «Мшск старажытны»

  • 11:30-22:00;
  • 11:00-17:00

Перекресток пр. Победите­лей и пр. Машерова (зеленая зона)

8.

Международный проект «Минск ин­тернациональный»

14.09

12:00-17:00

Территория Верхнего го­рода

9.

Праздник «Здравствуй, дворец!»

14.09

12:00

УО «Минский городской Дворец детей и молодежи» (Старовиленский тракт, 41)

10.

Церемония награждения победите­лей конкурса «Формула сада»

14.09

13:00

Центральный детский парк им. М. Горького

11.

Молодежный фестиваль

14.09

17:00-22:00

Жилой комплекс «Студенче­ская деревня»

(пр. Дзержинского, 95)

12.

Торжественная церемония вруче­ния наград «Минчанин года», празд­ничный концерт

14.09

20:00

Октябрьская площадь

13.

Концертная программа с участием артистов балета Белорусского госу­дарственного академического му­зыкального театра

14.09

20:30-22:00

Территория Верхнего го­рода

14.

Музыкально-пиротехническое фей­ерверк-шоу

14.09

23:00

КС РУП «Дворец спорта» (ак­ватория реки Свислочи)

15.

Торжественная церемония бракосо­четания «Девять историй любви»

14.09

Концертный зал «Верхний город»

(пл. Свободы, 23а)

16.

Фестиваль «Магдаттд Ре$1:: День танкиста»

15.09

12:00-23:00

Музейно-парковый комплекс «Победа»

17.

IX городской фестиваль творчест­ва людей с ограниченными возмож­ностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва»;

«Город мастеров» (организация ма­стер-классов, интерактивных пре­зентационных площадок)

15.09

ГУ «Минский городской дво­рец культуры»

(ул. Маяковского, 129)

18.

Международный Минский полума- рафон

15.09

09:00

Центральные улицы города Минска

19.

Концерты, выставки и иные меро­приятия в учреждениях и террито­риальных центрах социального об­служивания населения г. Минска

сентябрь 2019 г.

Территориальные центры социального обслуживания населения г. Минска

20.

Концерты, выставки и иные меро­приятия в учреждениях образова­ния г. Минска

Сентябрь 2019 г.

Учреждения образования г. Минска

21.

Тематические мероприятия и пока­зы фильмов в кинотеатрах

Сентябрь 2019 г.

Кинотеатры г. Минска

Мероприятия в районах города

Пленер «Мой родной город», выставка работ «Городские мотивы»

06.09

14:00

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска» (пр. Партизанский, 146)

Праздник двора

«Территория творчества - мой город Минск»

06.09

15:00

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска» (пр. Партизанский, 146)

Праздник двора «Минск - это я, «Орион» и друзья!»

07.09

11:00

ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска» (ул. Бачило, 1)

Детские соревнования на беговелах БрееСРасег

14.09

10:00

Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Автомобильные соревнования Мт$к 51гее1 АНаск 2019

14.09

12:00-18:00

Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Праздничная программа «Минск - город талантов»

14.09

12:00-14:00

Минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40)

Забег для девушек «Каблучок»

14.09

13:30-14:30

Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Районный праздник «Виват Заводской! Виват дорогая столица!»

14.09

14:00-20:00

Площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)

Выставка фотографий о Минске совместно с фотоклубом «Минск»

02.09-23.09

Галерея ГУ «Национальный исторический музей Республики Бела­русь»

(ул. К. Маркса, 12)

Праздничные концертные программы с поздравлением ветеранов Великой Отечест­венной войны, ветеранов труда, почетных граждан города и района

09.09-14.09

По месту жительства

Тематические показы документальных фильмов на динамических дисплеях в фойе ки­нотеатров

10.09

Кинотеатр «Ракета» (пер. Рабочий, 3), кинотеатр «Пионер» (ул. Энгельса, 20)

Литературно-музыкальная гостиная «Я у гэтым горадзе жыву 1 песнь сваю аб 1м пяю»

12.09

ГУ «Библиотека-филиал № 7 им. Я. Коласа» (ул. Плеханова, 97/4)

Районный праздник, посвященный Дню города Минска, «Тебя, мой город, поздравляю»

14.09

12:00-18:00

12:00-16:00

Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10)

площадка перед кинотеатром «Салют» (пр. Рокоссовского, 150а)

Фестиваль белорусской традиционной музыки Рарк

14.09-15.09

Дворик ГУ «Национальный исторический музей Республики Бела­русь»

(ул. К. Маркса, 12)

Районная церемония награждения граждан, принимающих активное участие в деятель­ности по профилактике правонарушений в Московском районе г. Минска

30.08

Администрация Московского района г. Минска (пр. Дзержинского, 10)

Открытый диалог «Права и гарантии молодых специалистов».

Торжественная церемония награждения лучших молодых специалистов предприятий, организаций, расположенных на территории Московского района г. Минска, участников районного этапа городского конкурса «Лучший молодой специалист года»

11.09

Администрация Московского района г. Минска (пр. Дзержинского, 10)

«Летняя школа для молодых управленцев» (совместный проект в рамках взаимодейст­вия администрации Московского района г. Минска и администрации г. Смоленска)

05.09-06.09

Жилой комплекс «Студенческая деревня» (пр. Дзержинского, 95)

Районные соревнования по велобиатлону

14.09

13:00

Парк им. М. Я. Павлова

Районные соревнования по парковому волейболу

14.09

13:00

Парк им. М. Я. Павлова

Районные соревнования по мини-футболу среди детей и подростков

10.09-12.09

Пр. Газеты «Звязда», 22

Молодежная акция «Мы за спорт - за здоровую нацию!»

19.09

13:30

Республиканский центр олимпийского резерва по футболу Белорус­ского государственного университета (ул. Семашко, 13)

Торжественная церемония чествования идеологического актива Московского района г. Минска

13.09

Учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Бело­русский государственный академический музыкальный театр»

(ул. Мясникова, 44)

Районный праздник «Цвети, мой Минск, под небом журавлиным!»

14.09

10:00-18:00

Парк им. М. Я. Павлова

Виртуальная экскурсия «Минск - моя столица»

14.09

12:00

УО «Минский государственный профессионально-технический кол­ледж железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича»

Праздник микрорайона «Са святам, Мшск!»

14.09

12:00-15:00

Сквер «Полянка» на ул. К. Либкнехта

Молодежная квест-игра «Мой любимый город»

24.09

Жилой комплекс «Студенческая деревня» (пр. Дзержинского, 95)

Молодежный праздник «Поляна-РЕ5Т»

26.09

Жилой комплекс «Студенческая деревня» (пр. Дзержинского, 95)

Цикл мероприятий: книжные выставки, презентации, фотовыставки, викторины «Сэрца бацькоускага краю - горад любов1 маёй»

02.09-15.09

Библиотеки № 19

(ул. Казинца, 122), № 20, детская № 4 (ул. Жуковского, 9/1)

Информационно-рекламная акция «Ветразь» запрашае»

02.09-14.09

Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова, 1/4)

Выставка работ народной ИЗО-студии «Крытчка» «Минск - город мой и твой»

09.09-16.09

Дом культуры «Интеграл» (ул. Кижеватова, 72/3)

Познавательная квест-игра «Прогулка по Минску»

12.09

16:00

Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова, 1/4)

Пленер юных художников «Арт-территория: Наш любимый город»

13.09

15:00

Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова, 1/4)

Мастер-класс по изготовлению сувениров в технике скрапбукинг «Мой город»

14.09

12:00

Клуб по месту жительства «Эколог» (ул. Бакинская, 20)

Праздничная программа «С днем города, столица!»

13.09

16:00-18:30

Микрорайон «Сокол» (ул. Барамзиной, 12а)

Районная праздничная программа «Все поздравления тебе, МИНСК»

14.09

13:00-18:00

Парк «Курасовщина»

ГЦ «Солнечная долина» (ул. Корженевского, 45)

Спортивно-интеллектуальная квест-игра «Минск - спортивный»

07.09

ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Партизан­ского района г. Минска»

Районный праздник «Сердце Минска — детям»

14.09

12:00-18:00

Центральный детский парк им. М. Горького (ул. Фрунзе, 2)

Праздник двора «Партизанский — наш любимый район»

14.09

Возле дома № 5 на бульваре Тракторостроителей

Молодежный фестиваль уличной культуры и спорта М1М5К 5ТРЕЕТ 5УММ1Т 2019

14.09

12:00-18:00

Парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1)

Семейный праздник микрорайона Степянка «Моя семья, мой дом, мой Минск»

14.09

12:00-16:00

Площадка у самолета на ул. Карвата

Научно-практическое мероприятие «Фестиваль науки — 2019»

07.09

12:00-19:00

Центральный ботанический сад, ул. Сурганова, 2

«Белая Русь» — любимому городу». Торжественный прием в члены РОО «Белая Русь»

12.09

15:00

актовый зал администрации Первомайского района г. Минска (пер. К. Чорного, 5)

Акция «Беларусь помнит!»: организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

11.09-13.09

Братские могилы, мемориальные доски, воинские захоронения

Праздничная программа по месту жительства «Са святам, родны Мшск»

12.09

17:00-18:00

Ветеранский дворик на ул. Тикоцкого, 46

Праздничная программа по месту жительства «Наш город славный, мы — твоя частица!»

12.09

17:00-18:00

Ветеранский дворик на ул. Гинтовта, 6

Праздничная программа по месту жительства «Мой город мира, дружбы и любви»

12.09

17:00-18:00

Ветеранский дворик на ул. Почтовой, 2

Праздничная программа по месту жительства «Мир нашему дому!»

12.09

17:00-18:00

Ветеранский дворик на ул. Калиновского, 69

Акция РОО «Белая Русь» «За крепкую и счастливую семью!» — поздравление новобрач­ных в отделе ЗАГС Первомайского района г. Минска

13.09

11:00-12:00

Общественная приемная РОО «Белая Русь» Первомайского района г. Минска

(пер. К. Чорного, 5)

Праздничная развлекательная программа

14.09

11:00-17:00

Детская железная дорога имени К. Заслонова (пр. Независимости, 86)

Районное праздничное мероприятие «Любимый город сердцу дорог!»

14.09

13:00-17:00

Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84)




Ключевые слова: афиша Минск, День города Минск, день города Минск 2019, 2019, день города, Полная программа, праздничные мероприятия, день города 2019, программа, что будет, куда пойти, какая программа, события на день города, салют

© md-eksperiment.org

Опубликовано: 26 марта 2019