5651
День города в Кургане 2018. Праздничная программа

День города в Кургане 2018. Праздничная программа

Сб, 25 августа 2018
Курган, Россия
Курган [на карте]

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

Полная программа на день города в Кургане 2018

Площадь им. В. И. Ленина, Центральная эстрада

11:00

«Любимому Кургану – наш труд и таланты!». Торжественная церемония открытия праздника «День города – 2018». Концертная программа.

12:00

«Нет милее в мире края». Концертная программа обучающихся музыкальных школ и школ искусств города.

13:00

«Волшебная книга танца». Концертная программа образцового коллектива ансамбля танца «Светлячок». Награждение победителей конкурса «Мастер золотые руки».

13:50

«Мы гордимся нашими успехами». Концертная программа Центра современного танца «Парадокс».

14:00

Соревнования «Самый сильный человек» на призы Главы города Кургана.

14:40

«Курган в танцах». Программа радиостанции «Русское радио».

15:15

«В ритме творческого города». Программа участников городских конкурсов «Арт-Арена» и «Империя танца».

16:05

Soundcheck группы «Naked Lunch».

17:00

«Новое поколение – это мы!». Концертная программа музыкально-продюссерского центра «Фабрика талантов».

18:00

«Парад победителей». Праздничная программа.

19:35

Выступление группы «Naked Lunch».

21:00

Выступление А. Иванова и группы «Рондо».

22:00

Фейерверк.

Центральный парк культуры и отдыха

09:00

Выставка-продажа клуба цветоводов «Таволга».

11:00

Соревнования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

11:00

Соревнования «Баскетбольный снайпер».

11:00

Открытое Первенство города Кургана по пляжному волейболу.

11:00

Кубок федерации футбола Курганской области по пляжному футболу среди женщин.

12:00

«Мечты сбываются!». Концертная программа коллективов МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр «Луч-П».

13:00

«Город детства моего». Концертно-игровая программа МБОУ ДО «Дом творчества детей и молодежи «Гармония».

14:00

«Танцуй вместе с нами». Праздничная программа от «VARNEL»

STUDIO DANCE.

15:00

«Аниме счастья». Концертно-развлекательная программа творческой студии «Счастье». Мастер-класс по живописи. Розыгрыш призов.

16:00

«Праздничное рандеву». Концертно-игровая программа МБУ «Городской Дом культуры им. М. Горького». Розыгрыш призов от спонсоров праздника.

17:00

«Курган в танцах». Программа студии современного танца «ELECTRIC LIGHT».

18:00

«С нами танцует весь город». Программа Центра современного танца «Парадокс».

19:00

«Расцветай мой город». Музыкальные поздравления от студии эстрадного вокала «Камея».

Детский парк

10:00

Финальные игры XV открытого городского турнира по дворовому футболу.

10:00

Выставки территориальных общественных самоуправлений города Кургана и Курганского городского Совета ветеранов.

10:30

«Любимому Кургану – наш труд и таланты!». Городской конкурс среди территориальных общественных самоуправлений города Кургана.

11:30

«Вспомним трудовые годы молодые». Творческое поздравление Курганского городского Совета ветеранов и МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник».

13:00

«Путешествие на остров Робинзона». Концертно-игровая программа МБОУ ДО «Центр детского творчества «Аэлита».

14:00

«Мечты сбываются». Концертно-игровая программа МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр «Луч-П».

15:00

«Мы вместе». Концертно-игровая программа МБОУ ДО «Дом творчества детей и молодежи «Гармония».

Площадка по ул. Гоголя, 25

11:00

13:00

14:00

15:00

Концертно-развлекательная программа творческой студии «Счастье»:

- конкурс «Зарядись энергией барабанов»;

- мастер-класс по рисованию (графика, пастель). Розыгрыш призов;

- шоу-программа от караоке-клуба Royal;

- концерт творческой студии «Счастье».

Площадка возле ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр» (ул. Гоголя, 30)

12:00

«Зауральское качество: здоровье в каждый дом». Концертная программа.

Площадка по ул. Гоголя (от ул. Томина до ул. Кирова)

10:00

«Город мастеров». Выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Площадка ООО «Зауральские напитки» (перекресток ул. Гоголя-ул. Томина)

11:45

Торжественное открытие площадки. Праздничная программа, посвященная 105-летию Курганского пивоваренного завода.

12:30

Детская программа с участием ходулистов шоу-группы «Триумфо» (г. Новосибирск).

14:30

«В поисках лимонада». Гигантская настольная игра.

17:00

Вечерняя программа. Выступление кавер-группы «Макинтош» (г. Челябинск).

Площадка у кинотеатра «Россия» (ул. Володарского, 75)

10:00

Выставка-презентация «Малый бизнес – любимому городу!».

Площадка по ул. Володарского, 54

10:00

Выставка-презентация предприятий, профессиональных образовательных организаций, мастер-классы.

Площадка по ул. Гоголя, 55

13:00

Праздничная площадка телекоммуникационной группы «Мотив».

Аллея по ул. Пушкина, 108

10:00

Личный шахматный блицтурнир.

13:00

«Великолепная семерка». Турнир по настольным играм.

Площадка по ул. Гоголя, 61

12:00

Площадка «Онлайн парк Tele-2».

Площадка по ул. Гоголя, 83

10:00

Выставка автомобилей от автосалона «Сатурн-Р-Авто».

12:00

«Путешествие в космос». Площадка компании «Дом.Ру».

12:00

Площадка компании «Провансаль ЕЖК».

Сквер по ул. К. Мяготина, 134

11:00

Выставка работ учащихся и преподавателей МБОУ ДО «Детская художественная школа им. В.Ф. Илюшина».

12:00

«Веселый серпантин». Конкурсно-игровая программа от Туристско-информационного центра города Кургана.

Троицкая площадь

(площадка возле ГАУ «Курганская областная филармония»)

10:00

«ДОСААФ России». Выставка.

10:00

«Город мастеров». Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

10:00

Торжественное открытие регионального конкурса мастеров гончарного искусства «Волшебный круг».

10:10

Гала-концерт лауреатов регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна».

12:00

Торжественное открытие заключительного этапа и гала-концерт лауреатов регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области.

Площадка ОАО «Курганмашзавод»

(площадь у Дворца культуры машиностроителей по ул. К. Маркса, 70)

12:00

«Мой завод, мой город, моя страна!». Концертно-развлекательная программа, розыгрыш призов. Выставка техники ОАО «Курганмашзавод». Полевая кухня.

Площадка МБУ «Городской Дом народного творчества»

(ул. Куйбышева, 144а)

15:00

«Тепло сердец собирает друзей». Концертно-игровая программа.

16:30

«Я сегодня именинник вместе с городом родным». Развлекательная программа.

Площадка МБУ «Курганский Дом молодежи»

(ул. Гагарина, 39а)

13:00

«Твой старт». Молодежный фестиваль спорта.

Культурный центр «Курган» (пр. Конституции, 63)

12:00

«Курган промышленный!». Концертная программа с участием вокальной группы клуба ОАО «Синтез».

13:00

«Разноцветье». Праздничная программа Гладковского дома культуры.

14:00

«Праздничная открытка». Концертно-развлекательная программа для детей.

15:00

«Цветочная мозаика». Фестиваль семейного творчества.

16:00

«Дачные фантазии». Праздничная конкурсная программа.

Площадка МБУ «Центр культуры и досуга «Современник»

(3 микрорайон, 25)

14:00

«Мы – будущее России!». Флешмоб.

15:00

«Нам песня строить и жить помогает». Концертная программа.

16:00

«Домострой». Тематическая программа.

17:00

«В каждой семье живет счастье». Игровая программа.

18:00

«Танцевальный бум». Флешмоб.

19:30

«Гордимся, любим, здесь живем!». Развлекательная программа.

20:30

«Тебе, Курган, наши поздравления!». Праздничная программа.

22:00

Фейерверк.

Площадка МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник»

(ул. Карбышева, 12а)

10:30

«Нам песня строить и жить помогает!». Семейная зарядка.

11:00

«Пусть меня научат!». Игровая программа. «Мир профессий». Выставка-конкурс детских работ из природного материала.

12:00

«Библиотечная полянка». Игровая программа от библиотеки им. А.П. Чехова.

14:00

Награждение победителей конкурса «Дом образцового порядка». Выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

16:00

«Лето и труд нам праздник несут!». Праздничная программа.

«Пограничная застава». Интерактивная площадка от общественной организации «Пограничники Зауралья».

Рябковский сквер

(ул. Перова, д. № 16, д. № 18)

10:00

«Все профессии важны». Игровая программа.

11:00

Мастер-классы педагогов декоративно-прикладного творчества МБОУ ДО «Дом детского творчества «Синяя птица».

12:00

Соревнования по футболу среди лиц старше 30 лет.

Площадка МБУ «Культурно-спортивный центр «Черемушки»

(микрорайон Черемухово, ул. Октябрьская, 1)

12:00

Работа интерактивных площадок.

13:00

«Мама, папа, я – спортивная семья». Спортивный конкурс.

14:00

«Этот город самый лучший». Праздничная программа.

15:00

Концертная программа казачьего хора «Станица».

15:30

Выступление рок-группы «Чистая энергия».

19:00

Показ фильма в рамках Всероссийской акции «Ночь кино».

21:00

«Танцевальный марафон». Танцевально-развлекательная программа для молодежи.

Микрорайон Зайково,

площадка МБОУ ДО «Центр «Мостовик»

(ул. Школьная, 38)

16:00

«Любимому Кургану – наш труд и таланты». Праздник микрорайона:

- выставка декоративно-прикладного творчества;

- флешмоб;

- веселые старты для детей 6-8 лет;

- квест для детей 8-10 лет;

- мини-футбол для детей 12-14 лет.

Микрорайон Тополя

(парк)

17:00

Турнир по армреслингу.

18:00

«Аллея радости». Детская игровая программа.

19:00

«Мой двор – моя гордость». Подведение итогов конкурса.

20:00

«Тополиный пух». Вечерняя развлекательная программа.

ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр»

(ул. Гоголя, 30)

10:00

«Сделано с любовью». Фотовыставка Е. Сычковой (г. Курган).

10:00

«Зауральское качество – здоровье в каждый дом!». Выставка детских рисунков, награждение по итогам конкурса детского творчества Курганской региональной общественной организации «Клуб «Зауральское качество» и Курганского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Зауральское качество». Выставка-ярмарка пищевой продукции, маркированной знаком «Зауральское качество».

ГБУК «Курганский областной художественный музей»

(ул. М. Горького, 129)

10:00

Выставки для бесплатного посещения в День города Кургана:

- «Городская археология». Интерактивный выставочный проект о Кургане;

- «В.Ф. Илюшин – основатель профессионального изобразительного искусства Зауралья»;

- персональная выставка графики Михаленкова Антона (г. Челябинск).

ГБУК «Курганский областной краеведческий музей»

(ул. Пушкина, 137)

10:00

Работа выставок:

- «Курган праздничный». Фотовыставка;

- «Курган уездный город. История открыток». Коллекция уникальных почтовых открыток конца XIX – начала XX вв.;

- «Родился? Получи медаль!». Выставка интересного экспоната;

- «Были старого Кургана». Передвижная выставка, экскурсия.

12:00,

14:00

«Мой любимый город». Викторина.

«Символы города». Мастер-класс.

Дом-музей декабристов (ул. Климова, 80а)

10:00

«Русская гвардия при Кульме». Выставка к 205-летию сражения.

11:00

«Городские огни». Праздничная программа.

Музей истории города (ул. Куйбышева, 59)

12:00

«Что расскажет старинная швейная машинка». Выставка, экскурсия.

11:00,

12:00

Пешеходная экскурсия по городу.

16:00

«По волнам нашей памяти». Ретро-концерт.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера

(ул. Куйбышева, 19)

12:00,

14:00

«Где родился, там и пригодился». Викторина

Площадка возле ГБУК «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова»

(ул. Комсомольская, 30)

11:00

«Книга собирает друзей». Библиофест:

- «Родина моя – Курган». Интерактивная книжная выставка;

- «Умное фото». Фотозона;

- «Посткроссинг – открытка любимому городу»;

- мастер-классы, аквагрим;

- «Любимые уголки Кургана». Подведение итогов фотоконкурса;

- викторины.

11:00

«Зауральские посиделки». Выступление народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка».

13:00

«Мелодии города». Выступление клуба гитарной песни «Роза ветров» МБОУ ДО «Дом детского творчества «Радуга».

ГКУ «Курганская областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко»

(ул. М.Горького, 110)

11:30

День открытых дверей. Выставка рисунков детей-инвалидов «Дружба народов Зауралья» в рамках проекта «Мы разные – мы вместе».

12:00

Творческая встреча с поэтом, писателем и художником Тен Чан Хаонем.

ГБУК «Курганская областная детско-юношеская библиотека

им. В.Ф. Потанина»

(ул. Куйбышева, 43)

10:00

«Город, в котором хочется жить». Интерактивная площадка:

- «Нет города дороже и чудесней». Чтение стихов зауральских поэтов;

- мастер-классы;

- «Играем – не скучаем!». Час развлечений;

- «Ягодный микс». Развлекательная программа;

- «Все мне дорого в этом городе». Историческая викторина;

- «Открытый микрофон: пожелания любимому городу».

(ул. Криволапова, 50)

11:00

«Курган – это ты, это я…». Викторины, мастер-класс, квест.

МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 3»

(ул. Т. Невежина, 7)

10:00

Открытый турнир по футболу среди юношей 2009 г.р.

10:00

V традиционный открытый турнир по настольному теннису среди ветеранов.

Футбольное поле в 3 микрорайоне

10:00

Турнир по мини-футболу среди национальных общин Зауралья

поселок Увал

14:00

Соревнования по велокроссу на Кубок Главы города Кургана.

Бильярдный клуб «Золотой шар» (ул. Советская, 128)

11:00

Городской турнир по русскому бильярду.

ГБПОУ «Курганское училище олимпийского резерва»

(ул. Красномаячная, 60)

11:00

Открытый кубок Курганской области по армреслингу.



Ключевые слова: афиша Курган, День города Курган, день города Курган 2018, 2018, день города, Полная программа, праздничные мероприятия, день города 2018, программа, что будет, куда пойти, какая программа, события на день города, салют

© md-eksperiment.org

Опубликовано: 16 января 2018