14537
День города в Новокузнецке 2018. Праздничная программа

День города в Новокузнецке 2018. Праздничная программа

01 июня — 08 июля 2018
Новокузнецк, Россия
Новокузнецк [на карте]

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

Полная программа на день города в Новокузнецке 2018

Дата

Время

Название мероприятия

Место проведения

РАЗДЕЛ I

«ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ МЕСЯЦ»

Куйбышевский район

«Легенды пламенных сердец»

02 июня

11.00

Турнир по вольной борьбе памяти А.Г. Смолянинова

МАФСУ Спортивная школа по вольной борьбе им. А.Г. Смолянинова, ул. К. Маркса, 2б

11.00-15.00

Квест-автобус «Шахтерский рейс» (поведение викторин, конкурсов и библиодесант в маршрутных автобусах, курсирующих по микрорайону Дальнее Куйбышево)

Маршрутные автобусы №№ 16, 26, 57, 70

13.00

Соревнования по мотокроссу «Легенды мотокросса»

ул. Челюскина, 53

13.00-14.00

Торжественное поздравление молодоженов и вручение сувениров с брендовой символикой «400 лет»

ЗАГС Куйбышевского района (ул. Куйбышева, 10)

14.00

Торжественная встреча ветеранов шахтерского труда

Стела Героев Социалистического труда (пр. Курако, 37)

16.30

Торговая ярмарка

Площадь общественных мероприятий Куйбышевского района

17.00- 20.00

Концертная программа «Легенды пламенных сердец»

22.00

Показ премьерного художественного фильма

ТЦ «Шахтер»

03 июня

15.00

Троллейбус - музей «Легенды района»

Привокзальная площадь

Пирог «400» для жителей и гостей города (3 пирога в виде цифры 400)

Дизайнерская площадка «Мы рисуем и строим город будущего»

«Лабиринт истории» -конкурсы и викторины с заданиями на знание истории города и района

16.30

Музыкальный калейдоскоп (выступление творческих коллективов Куйбышевского района и показательные выступления спортсменов)

17.30-20.00

«Песни всех поколений» (выступление кавер-группы «С ног на голову»)

Заводской район

«Хроника ударной стройки и прогрессивный взгляд в будущее»

09 июня

12.00-18.00

Праздничный трамвай

Добрый маршрут «Где эта улица, где этот дом»

Вагон трамвайный, двигающийся по улице М. Тореза от остановки «Трамвайное депо» до остановки «Торговый центр»

15.00-17.00

Концертная развлекательная программа

Площадь общественных мероприятий

Заводского района

17.00-17.30

Флешмоб «Даешь Запсиб»

20.00-22.00

Концерт группы «Регион-42»

10 июня

12.00-14.00

Фестиваль современных танцев

«Краски лета»

Площадь общественных мероприятий

Заводского района

13.00-14.00

Концертная развлекательная программа

«В городском саду играет»

Сад металлургов Заводского района

15.00-17.00

Молодежный фестиваль картинга

«МиниФормула-1 Запсиба»

Площадь общественных мероприятий

Заводского района

19.00-22.00

Концертная развлекательная программа

«Хроника ударной стройки»

Орджоникидзевский район

«Угольный плацдарм Кузнецка»

16 июня

11.00-16.00

Городская спартакиада «Будущее в здоровом поколении»

ул. Рубцовская, 51, Спортивная школа №2

17 июня

12.00-19.00

Праздничная концертно-развлекательная программа «С юбилеем Новокузнецк»

площадь общественных мероприятий Новобайдаевского микрорайона между пр. Шахтеров,15 и Новобайдаевской,9

14.00

15.00

16.00

Автобусные экскурсии по знаковым местам района с посещением школьных музеев, собора, часовни и храма.

Отправка от площади общественных мероприятий Новобайдаевского микрорайона между пр. Шахтеров,15 и Новобайдаевской,9

15.00- 18.00

Фестиваль любительских фильмов «Большая история»

МАУ «МКДК Орджоникидзевского района», ДК им. Маяковского, ул. Пушкина,26

14.00- 16.00

Открытие центра развития творчества «Уголек» после капитального ремонта

ул. Р. Зорге,10

13.00- 16.00

Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки

Собор Рождества Христова, ул. Зыряновская, 97

Мероприятие в рамках

«Предпраздничного месяца»

17 июня

19.00- 21.00

Легкоатлетический забег ЕВРАЗа «Дай пять!»/ Праздничное шоу

улицы Центрального района/Театральная площадь

30 июня

16.00

Легкоатлетический забег «Кузнецкая крепость-1618»

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Новоильинский район

«Молодость, движение, успех»

23 июня

10.00

Конноспортивный фестиваль «Сила, красота, грация»

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района

12.00

Концертно-развлекательная программа «Город, мы дети твои!»:

- мультзарядка;

- игры, конкурсы;

- выступление творческих коллективов

16.00

Фестиваль детских талантов «Звездочки Новокузнецка»

19.00

Праздничный концерт, посвященный Дню молодежи, «Молодость, движение, успех». Презентация молодежного фестиваля «Синергия». Дискотека.

24 июня

12.00

Областной фестиваль по паркуру «КОNSТРУИРУЙ СЕБЯ»

Площадка по паркуру на аллее по ул. Авиаторов

13.00

Всероссийский фестиваль «Наследие предков. Ярмарка V. 2018» при поддержке Фонда помощи детям «Берегиня», г.Москва

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района

13.00

Квест «Кузнецкий маршрут: 400 славных лет»

Молодежный фестиваль

«Синергия»

Июнь

в течение месяца

Серия уличных концертов местных музыкальных исполнителей

Арт-сквер

01 июня

14.00

Игровая программа «Ура,каникулы» к Дню защиты детей и 400-летию города Новокузнецка

Парк им. Ю.Гагарина

07 июня

16.00-18.00

Открытие летнего трудового сезона студенческих отрядов

Арт-сквер

08 июня

13.00

Городской детский конкурс среди девочек с особенностями здоровья «Лебедушка НК-2018»

ул. Циолковского, 78а

14 июня

11.00

Спортивно-патриотическая игра среди студенческих команд «Зарница»

Кузнецкий район, Вознесенская гора, Смотровая площадка

23 июня

16.00-21.00

Показательные выступления старинных танцев «Бал у старой крепости»

Арт-сквер

24 июня

10.00- 16.00

Открытые городские соревнования по армрестлингу

Площадь общественных мероприятий Центрального района

24 июня

10.00- 16.00

Соревнования по мас-рестлингу

Площадь общественных мероприятий Центрального района

24 июня

10.00 - 16.00

Велоквест «Колесо истории»

Старт: Площадь общественных мероприятий Центрального района

24 июня

10.00- 16.00

Показательные соревнования «Силовой экстрим»

Площадь общественных мероприятий Центрального района

23-24 июня;

30 июня-01 июля

09.00- 21.00

Городские соревнования
по пляжному волейболу

Пляж, Топольники - 2

25 июня

18.00

Фотовыставка под открытым небом «NVKZ-400»

Арт-сквер

25 июня

18.00

Музыкальный АРТ-сквер

Арт-сквер

26 июня

18.00

КВН фиеста

Арт-сквер

26-27 июня

10.00

Региональный конкурс
«Лучший молодой сварщик»

ФГБОУ ВО СибГИУ

27 июня

12.00

Прием Главы города в честь
Дня российской молодежи

Большой зал администрации города Новокузнецка

27 июня

18.00

Открытые танцевальные мастер-классы

Арт-сквер

28 июня

18.00

Конкурс чтецов

«400 строк о городе Н»

Площадь Маяковского

28 июня

18.00

Бардовские встречи «Баррэ»

Арт-сквер

28 июня

18.00

Интерактивный Квест «400»

Старт: парк Г.Жукова, Центральный район

29 июня

16.00

Открытие портрета В.Высоцкому

ул. Кирова, 17

29 июня

18.00- 22.00

Фестиваль «ТЕПЛООБМЕН»

Площадь у Цирка

29 июня

18.00- 22.00

Рок фестиваль «Rock-Fiesta»

Сад Алюминщиков

29 июня

17.00

Танцевальный флешмоб «Танцуй, Новокузнецк!»

Сквер им. Н.С. Ермакова

30 июня

10.00

Открытые городские соревнования по стритболу

Парковка ТРЦ «Планета»

ФЕСТИВАЛЬ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ

30 июня

12.00-15.00

Арт-пикник в парке:

- прокат электромобилей, надувной батут;

-выставки (моделирование, декоративно-прикладное творчество);

- аквагрим и рисование на мольбертах;

- запуск воздушных змеев, игры с мыльными пузырями.

Сквер по ул. Воробьева

17.00-18.30

Флешмоб «Танцующий парк»

18.30 - 20.00

Вечер бардовской песни

12.00-19.00

Фестиваль «Парк собирает друзей»

Парковая зона, площадь, прилегающие к МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» ДК им. Маяковского, ул. Пушкина, 26

12.00-15.00

Фестиваль городских парков в Заводском районе.

Открытие зоны отдыха

Сквер Первостроителей

16.00-20.00

Фестиваль «Брызги идей»:

- фестиваль игровых программ «400 затей для маленьких гостей»

- творческий конкурс «Семья_#NVKZ»

- спортивный калейдоскоп «От классиков до спиннера»

- творческий проект «Вливайся»

- детская дискотека и дискотека 80-х

- работа мастер-классов

Аллея Авиаторов

12.00

Конкурс Апекс-Шоу «Поплыли!»

Парк культуры и отдыха «Водный»

16.00

Дискотека с «Апекс-Радио» 6+

21.00

Дискотека с участием DJ г. Москва 16+

11.00-14.00

Танцевальная аэробика для всех «Давайте вместе потанцуем»

Сад алюминщиков

11.00-14.00

Детская игровая программа для детей с аниматорами

11.00-13.00

Настольный хоккей

13.00

Открытие аллеи кованых скульптур

13.00-15.00

Кузнецкий ниндзя

14.00-16.00

Детская спортивно-игровая площадка

14.00-18.00

Фестиваль уличных танцев

18.00-20.00

Костюмированный флешмоб, интерактивные игры

17.00-19.00

Танцевальная площадка с оркестром для людей пожилого возраста

10.30-15.00

Реконструкция исторических событий «Казачья орда»

ЗО «Топольники»

08.30-21.00

Пляжный волейбол

Финал «Предпраздничного месяца» -

Старт «Юбилейной недели»

30 июня

22.00-23.00

Праздничное шествие

Сад алюминщиков

30 июня-01 июля

23.00-02.00

«Ночной карнавал»

РАЗДЕЛ II

«ЮБИЛЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ»

День Первый.

Открытие после реставрации объектов культурного наследия

01 июля

12.00

Торжественное открытие после реставрации памятника истории и культуры местного значения Дома купца Байкалова.

Историческая реконструкция из жизни Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой

МАУК Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

13.00

Торжественное открытие после реставрации объекта культурного наследия, памятника истории и военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения «Остатки старой крепости» - Кузнецкого полубастиона.

II военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир»

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

День второй.

Марафон профессионального и любительского искусства

02 июля

16.00

Фестиваль флористики «ЦветоСфера»

Сад металлургов

17.00

Музейный перфоманс

МАУК «Новокузнецкий художественный музей»

17.00

Открытие выставок-конкурсов профессиональных художников, художников любителей и мастеров ДПИ

Дом творческих Союзов

17.30

Концерт профессиональных композиторов Новокузнецка «Навстречу 400-летию града Кузнецкого»

18.00

Выставочный проект «Я знаю - саду цвесть!»

площадь Маяковского - МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей»

День третий.

Летний городской фестиваль научно-технического творчества

«От индустриализации до компьютеризации и робототехники»

03 июля

Центральный район

11.00-18.00

Фестиваль «РобоКузнецк»

Большой зал администрации (ул. Кирова, 71), вход со стороны Сбербанка

17.00

Современный формат образования

Большой зал администрации (ул. Кирова, 71), вход со стороны Сбербанка

10.00-18.00

Выставка ретро-объектов бытовой техники

г. Белово, МБОУ «Лицей №22»

МАУК Новокузнецкий художественный музей

10.00- 15.00

Научно-технический квест «На грани возможного»:

- DemoDay для акселератора учебных и научных проектов;

- мастер-класс «Аддитивные технологии в нашей жизни или «Как напечатать себе завтрак?»;

- соревнование проектов

«ГолдбергБатл»;

- экскурсия в Клуб роботехники и Лабораторию со станками с ЧПУ.

СибГИУ, блоки поточных аудиторий, компьютерные классы

11.00-14.00

Конкурс по 3d-моделированию для школьников в двух номинациях:

1) «Мир вокруг меня» - для учащихся начальной школы;

2) «Натурные модели объектов» -5-8 классы;

Пионерский, 13

Корпус №2 НФИ КемГУ

(компьютерные классы)

11.00- 13.00

Митап «Искусственный интеллект в современном мире»

Многофункциональный историкокультурный центр «Крылья»

МБУ «Муниципальная информационная библиотечная система»

(ул. 25 лет Октября, 2)

11.00

Соревнования по Counter-Strike

ГПОУ «Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания»

2 комп. класса

10.00

11.00

12.00

Мастер-класс

Робототехника. Проекты с использованием контролера Arduino

ГПОУ «Новокузнецкий строительный техникум»

Лаборатория по электронике 027

10.00-12.00

Эволюция автотранспорта

Площадка перед корпусом ГПОУ «Новокузнецкого транспортно-технологического техникума», ул. Циолковского, д.47

10.00-18.00

День открытых дверей. Конкурс «Лучший по профессии»

ГПОУ «Новокузнецкий горно-транспортный колледж»

12.00-20.00

Интерактивная игровая площадка

Театральная площадь

15.00-20.00

Детский арт-базар

Арт-сквер

Заводской район

10.00- 12.30

Демонстрация работы 3Д принтера, станка с ЧПУ, различных робототехнических устройств

ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум», корпус №1,

каб. № 215

№ 226

10.00-12.00

Открытый день Детского технопарка - мероприятия для детей и юношества

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан»

ул. Горьковская 11а

10.00-17.00

Дни открытых дверей:

Музей техники

Центра «Меридиан»

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан»

уТол. Климасенко 22/2

12.00-13.30

Мастер - классы технической направленности

Площадь общественных мероприятий Заводского района

МБОУ ДО «Центр технического творчества «Меридиан» ,

МБОУ ДО «Дом детского творчества №4», ДЮСШ №3

Новоильинский район

17.00-20.00

Выставка детского технического творчества

Площадь общественных мероприятий Новоильинского

района

17.00-20.00

«ТЕХНО-квест»

17.00-20.00

Мастер-классы: «Сборка электрической схемы генератора»;

«Запуск контурных машин с резиномотором на растяжение»;

«Изготовление планера» запуск планеров с катапульты;

Изготовление макета домика» из рефленого картона;

«Конструирование простейшей модели ракеты из бумаги»

19.00-20.00

Показательные выступления

учащихся

(запуск прямоходок и радиоуправляемых машин).

18.00-19.00

Парад-конкурс воздушных змеев «Горыныч»

19.00-20.00

Конкурс самодельных авиамоделей «Первые крылья»

17.00-20.00

Мастерская «Радуга»

17.00-18.00

Конструирование из воздушных шаров «Смешарики»

18.00-19.00

В рамках года уважения старшего поколения «Оч.умелые ручки»

Куйбышевский район

12.00-20.00

«Техностарт - 2018»

Сквер им.В.И. Воробьева

Орджоникидзевский район

12.00-

15.00

Фестиваль технического творчества «Через века»

МБУ ДО ДТ «Вектор»,

ул. Емельяновская,1

Акт.зал

Каб.№5

Каб.№9

Каб.№20

15.00-

20.00

Фестиваль технического творчества «Под открытым небом» для жителей района

Площадь Дворца Маяковского

10.00-14.00

Юбилейный день в музее Новокузнецкого алюминиевого завода СТАЗ-НКАЗ-РУСАЛ в рамках

муниципального проекта «Музейная педагогика»

Музей истории НКАЗа

Кузнецкий район

17.00-20.00

Город мастеров

МАУК «Дворец культуры «Алюминщик», ул. Ленина, 41;

Сад алюминщиков

10.00-14.00

Квест

Путешествие по старому Кузнецку: как строился наш город.

Сад алюминщиков

16.00-18.00

Презентация лицейского объединения «Робик»

«Как создать настоящего робота»

МАУК «Дворец культуры «Алюминщик», ул. Ленина, 41

16.00-19.00

Школа робототехники

«Аз и Буки робототехники для детей и их родителей»

Сад алюминщиков

12.00-16.00

Школа мастеров

«Мы построим корабль»

10.00-12.00

Летняя школа традиционных православных ремесел для детей и взрослых

15.00-

17.00

Театральная мастерская

12.00-14.00

18.00-20.00

Киностудия «Кузнецк» приглашает…

День четвертый.

Спортивный фристайл

04 июля

10.00

Торжественное открытие памятника В.П. Манеева

Сквер им. В.П. Манеева по улице Тольятти

11.00

Торжественное открытие скульптуры футболиста

Стадион «Запсибовец»

12.00

Конно-спортивный фестиваль

Сад металлургов Заводского района

14.00

Международные матчевые встречи по боксу «Новокузнецк-Донецк-Луганск»

Стадион «Байдаевец»

15.00

Городской фитнес-марафон

Парк им. Ю.А. Гагарина

17.30

Радиовещание «Новокузнецку 400»

Площадь общественных мероприятий Центрального района

18.00

Всероссийский фестиваль по Workout

Парк им. Ю.А. Гагарина

День пятый.

Гастрономический тур «От пельменя до медведя»

05 июля

16.00

Выставка-дегустация фирменного продуктового бренда

«Семь кулинарных чудес Новокузнецка»:

- 400 кг плова и пельменей

- бутерброд 1618 см.

- торт «Новокузнецк» 2018 гр.

«Разнообразные вкусности»

«В гостях у бабушки»

Площадь общественных мероприятий Центрального района

День шестой.

День празднования с участием официальных лиц РФ и КО

06 июля

10.00

Встреча делегаций

Въездной знак «Новокузнецк»

11.00

Торжественное открытие въездного знака «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк»

Северный въезд

11.30

Торжественное открытие скульптурной композиции «Первопроходцам Земли Кузнецкой»

дамба реки Томь

12.00-14.00

Торжественное открытие после реставрации объекта культурного наследия памятника истории и культуры регионального значения МАУК «ДК «Алюминщик»/ Губернаторский прием

МАУК «ДК «Алюминщик»

17.00-23.00

Концерт творческих коллективов города и звезд российской эстрады (Ани Лорак и Вахтанг Каландадзе)

Площадь общественных мероприятий Центрального района

23.00

Первый Юбилейный салют

День седьмой.

Городское празднование

07 июля

10.00

Торжественное заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

Большой зал администрации города Новокузнецка

12.00

Торжественное открытие городского празднования

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

16.00

Международный фестиваль «Джаз у старой крепости».

В программе:

- Vintskevich & Taylor Quartet (Россия/USA);

- Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова

(г. Новокузнецк);

- Билли Новик и Петербургский джазовый актив (г. Санкт-Петербург);

- Сергей Манукян - Трио (Австралия - Россия);

- «Глэм Джаз квартет» (г. Новокузнецк);

- Арт - квартет Тимофея Дорофеева

(г. Архангельск);

- Квинтет Натальи Соболевой

(г. Новосибирск);

- Квинтет Александра Довгополого (г.Москва);

- Оркестр «Новый кузнецкий биг-бэнд» под управлением А. Кабанова

(г. Новокузнецк);

- Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс» (г. Москва).

13.00-17.00

Фестиваль городской среды «Выходи гулять»

улица Кирова

(Дом Быта - Левый Берег)

13.00-17.00

Фестиваль кузнечного ремесла «Город кузнецов»

Арт-сквер

18.00-01.00

Международный фестиваль «Герои мирового рока».

В программе:

- «Beyond the Black»;

- Ken Hensley;

- Doro;

- «Катарсис»;

- Губернаторский симфонический оркестр;

- творческие коллективы города

Площадь ТРЦ «Планета»

01.00

Праздничный салют

Восьмой день.

День семьи, любви и верности «Новокузнецку»

08 июля

10.00

Архиерейское богослужение

Храм Св. Петра и Февронии

12.00

Всекузбасский парад невест

улица Кирова (от Храма Св. Петра и Февронии) - Арт-сквер

12.00

Парад семьи

Сквер им. Н.С. Ермакова

19.00

Концерт под открытым небом Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР и

4-х Государственных премий РФ

Юрия Башмета

МАУК музей-заповедник «Кузнецкая крепость»



Ключевые слова: афиша Новокузнецк, День города Новокузнецк, день города Новокузнецк 2018, 2018, день города, Полная программа, праздничные мероприятия, день города 2018, программа, что будет, куда пойти, какая программа, события на день города, салют

© md-eksperiment.org

Опубликовано: 12 января 2018