
День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.
День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.
Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.
Полная программа на день города в Твери 2018
Театральная площадь (главная площадка праздника)
12.00 - Церемония открытия.
На сцене яркое костюмированное представление, рассказывающее об истории Твери – от Средневековья до наших дней, его кульминацией станет эпизод, повествующий о подвиге князя Михаила Тверского.
Вручение наград выдающимся жителям города и лучшим по профессии.
Концертная программа на главной сцене до 23.00
Улица Советская (от Тверского проспекта до улицы Седых)
12.00 - ремесленная ярмарка. Все желающие смогут принять участие в пешеходных экскурсиях по историческому центру города – маршрут будет называться «Средневековая Тверь».
Горсад
Серия праздничных мероприятий (время проведения станет известно позже):
«Радуга детства», парад детских колясок, концерт коллективов региона «Мы тверские», выступление муниципального духового оркестра, и Кавер-Fest с участием тверских музыкантов, чемпионат Тверской области по перетягиванию каната «Княжеский канат», фестиваль клубов исторической реконструкции «Эпоха».
Площадь у дворца спорта «Юбилейный»
Фестиваль современной культуры и спорта «Тверь – молодежная столица».
Акватория Волги
12.00 до 19.00 парусная регата «Паруса Твери» и соревнования по водным видам спорта.
23.00 праздничный фейерверк в акватории между двумя мостами.
© md-eksperiment.org
Поделиться