Невероятные химические процессы в 4K

Химические реакции виде

Наука не может не удивлять и доказательство тому - проект "Beautiful Chemistry". Этот проект был воплощен двумя китайскими университетами: Университетом Цинхуа и Научно-техническим университетом Китая. Это попытка сделать химию более интересной и понятной. И даже, если химические процессы так и остаются загадкой для многих из нас, визуальная часть этой задумки просто поражает.

Их первый проект - это создание нескольких короткометражных фильмов, которые используют камеру 4K UltraHD, чтобы запечатлеть различные, невероятно красивые химические реакции. Видео снято так, что мы не видим привычного антуража химических лабораторий: пробирок, мерных стаканов, лабораторного оборудования, благодаря чему химия предстает в неожиданно увлекательном свете.

Это видео демонстрирует реакции, при которых образуется осадок. При обычной демонстрации образования осадка мы сперва видим прозрачный раствор в пробирке, а в результате - мутную жидкость, после добавления нескольких капель другого раствора. Когда пробирка была заменена на объемный стеклянный сосуд, то неповторимая красота этого процесса стала доступна глазу.

Это видео популярного химического эксперимента наглядно показывает чудо химии. Произошедшая реакция - это результат добавления соли металла в водный раствор силиката натрия (Na2SiO3). Соль начала расти и генерировать множество интересных форм.

Этот эксперимент показывает, как гидроксид натрия (NaOH) и соляная кислота (HCl) способны изменить цвет некоторых растений.

Эти красивые текстуры - результат соединения металлического цинка с растворами нитрата серебра (AgNO3), сульфата меди (CuSO4) и нитрата свинца (Pb (NO3) 2). Чтобы сохранить хрупкую структуру металлического свинца также были добавлены силикат натрия (Na2SiO3) и уксусная кислота (СН3СООН) для желатинизации растворов.

Результатом многих химических реакций является генерация газов. В растворе, газы выделяются в виде пузырьков. Это видео демонстрирует 4 разных эксперимента с подобным эффектом. Среди которых можно пронаблюдать процесс электролиза в водном растворе гидроксида натрия (NaOH).

Красочные люминесцентные капли с динамическим движением - это интересный результат смешивания масляных химикатов из люминесцентных палочек с раствором гидроксида натрия (NaOH).

Видео демонстрирует 3 различных вида дыма: черный дым свечи, дым от горения ладана и дым хлорида аммония (NH4Cl), образованный от соединения газов хлористого водорода (HCl) и аммиака (NH3).

Вторым проектом сотрудничества университетов стало создание различных химических структур при помощи 3D графики.


Читати також