Электронный словарь государственных языков СНГ и Грузии

Электронный словарь государственных языков СНГ и Грузии

   МФГС совместно с
ABBYY ведет работу над словарем государственных языков СНГ и Грузии.
 
    Электронный словарь – совместный проект ABBYY и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МГФС) –  создается на базе ABBYY  Lingvo и будет включать словари для 11 государственных языков СНГ и Грузии

    Это специальный некоммерческий проект Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, осуществляемый в партнёрстве с ABBYY. Словарь предназначен для популяризации государственных языков стран Содружества и  развития гуманитарного сотрудничества между государствами-участниками СНГ.

   Национальный язык – основа идентичности любой национальной культуры  и гарантия дальнейшего ее развития. Во многих регионах России и странах СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей национального языка является частью этих программ. Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYY Lingvo – одного из наиболее востребованных  электронных словарей в России. Более 7 миллионов человек регулярно обращаются к этой программе для перевода слов и словосочетаний на иностранных языках.

   В состав программы войдут словари для 11 государственных языков стран СНГ и Грузии:  Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменстана, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины и Грузии. Электронный словарь  будет полезен сотрудникам органов государственной власти и некоммерческих организаций стран Содружества, национальных академий наук, вузов, а также студентам и аспирантам.

   Благодаря уникальному языковому составу словарь поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний с государственных языков СНГ и Грузии  на русский язык и обратно. Тем самым программа  позволит специалистам организаций и частным пользователям упростить коммуникации и упрочить гуманитарное сотрудничество в странах СНГ и Грузии.

   «Политика поддержки и укрепления национальных языков и национальных культур является основной задачей нашего фонда. Поэтому совместный проект с ABBYY особенно интересен и важен для нас, ведь словарь с таким языковым составом – это инструмент, способствующий сохранению культурного наследия стран СНГ», – комментирует Михаил Швыдкой, Сопредседатель Правления МФГС.

   «ABBYY Lingvo широко известен своими переводными словарями для европейских языков. Сейчас мы работаем над новым уникальным направлением: в совместном проекте с МФГС мы делаем словари для государственных языков стран СНГ и Грузии, – комментирует Сергей Андреев, Президент и генеральный директор группы компаний ABBYY. Такие проекты необходимо поддерживать и реализовывать не только для государственных, но и национальных  языков, поскольку подобные проекты помогают сохранить их. И мы рады, что технологии ABBYY могут способствовать этому».

   Создание электронного словаря для своего родного языка - вклад в будущее своего народа, важный шаг для сохранения ее культурных традиций и языка для будущих поколений.

Контакты МФГС для СМИ:

 Галина Скоробогатова

Тел.рабочий: (495) 411 61 28

Тел.мобильный: 8 (903) 233 58 15

E-mail: press@mfgs-sng.org

 
Контакты ABBYY для СМИ:

 Артур Большаков

Менеджер по связям с общественностью ABBYY

E-mail: Artur_B@abbyy.com

Телефон: +7 916 565 50 45

Дарья Керценбаум

Руководитель службы по связям с общественностью ABBYY

E-mail: Daria_O@abbyy.com

Телефон: +7 915 491 49 70

ABBYY Россия

Телефон: +7 (495) 783 3700

Факс: +7 (495) 783 2663

marcom@abbyy.com



Читайте также