Пушкино встречает фестиваль музыкального искусства

Пушкино встречает фестиваль музыкального искусства

    В подмосковном Пушкино начался Фестиваль Музыкального Искусства - самое значимое культурное событие города, ежегодно привлекающее и жителей ближайших городов.


     Его открытие состоялось в прошлое воскресение, 3 февраля, в Доме Культуры «Пушкино». На этот раз самый большой в районе культурный центр не смог вместить всех любителей классической музыки.

     Традиционная торжественная часть и приветственное слово идейного вдохновителя и главного организатора Фестиваля Наталии Михайловны Калиничевой продолжились концертом Заслуженного артиста РФ и Заслуженного работника культуры  РФ Алексея Александровича Паршина. Один из самых известных органистов России представил слушателям программу «Орган сквозь три столетия».

    Перед тем, как сесть за инструмент, Алексей Александрович сделал вступление, в котором объяснил зрителям особенности программы и включённых в неё композиций. Важно учитывать особенности самого органа, специально взятого Фестивалем в аренду. Этот цифровой переносной инструмент не относится к числу самых богатых по количеству тембров, но их достаточно, чтобы при внимательном отношении и опыте создать интересные звуковые образы.  Поэтому музыкант отобрал те произведения, которые соответствовали бы возможностям органа и были интересны тем, кто, возможно, никогда не слушал органных концертов.

    Двухчасовой концерт успешно прошёл при полном зале. После Алексей Александрович ещё столько же давал интервью местным СМИ.

    Фестиваль впервые прошёл в 2008 году. Его главная цель - дать возможность простым жителям, которым филармонический билет иногда не по карману, услышать музыкальные произведения в профессиональном исполнении. Фестиваль проводится при поддержке Администрации города, спонсоров и зрителей, которые ежегодно составляют полные залы на концертах фестиваля.

Подготовила

Анна Ефимова



Читайте также