Конкурс Хрустальная Палитра 2012

Приз Хрустальная Палитра

Портал «Искусство в Украине» совместно с «Persona» Art Projects Agency объявляют Второй  Конкурс молодых художников на лучшую работу года "Хрустальная Палитра" и начинают  прием и отбор работ за 2012 год.

Главной задачей Конкурса "Хрустальная Палитра" является выявление молодых талантов, популяризация творчества, стимулирование к созданию новых работ и повышению  мастерства молодых художников.


Если вы занимаетесь живописью, графикой, скульптурой или актуальным искусством; если вам от 16 до 30 лет; если вы хотите показать широкй аудитории свои произведения; если у вас есть амбиции – присылайте свои работы для участия в Конкурсе. Для нас важен ваш талант, не зависимо от  того, являетесь вы профессиональным художником или только стремитесь им стать. 

Вас ждут признание, награды и Главный приз Конкурса – Хрустальная Палитра - представляет собой композицию, выполненную из  хрусталя высшего качества, лучшими художниками Украины.

Приз Хрустальная Палитра имеет хрустальную подставку, размером 60 х 60 х 60 мм., на которую помещена палитра диаметром, примерно 160 мм.
На палитре по кругу расположены краски, выполненные из цветного хрусталя и две, приподнятые вверх, кисточки, обмакнутые в краски желтого и голубого цветов, символизирующие национальный флаг Украины. На передней грани подставки нанесена надпись золотом «2012». 

УСЛОВИЯ
Конкурса молодых художников на лучшую работу года.

 1. Общие положения

Конкурс молодых художников (далее - Конкурс) проводится Порталом  «Искусство в Украине – Artes.in.ua» и " Persona" Art Projects Agency  (г.Киев) с целью выявления молодых талантов, популяризации творчества, стимулирования к созданию новых работ и повышению мастерства  молодых художников.

К участию в Конкурсе допускаются работы, выполненные исключительно в 2012 году.

Конкурсные номинации:
живопись (портрет, пейзаж,  натюрморт, сюжетная картина, ню, нефигуратив), графика, скульптура, актуальное искусство (объекты и инсталяции).

Конкурс проводится в три этапа:
Первый – с 01.02.2012 г. по 20.10 2012 г. - прием заявок, отбор конкурсных работ;
Второй –  с 21.10.2012 г. по  20.11.2012 г. - определение лучших пяти работ в каждой из  номинаций и допуск их к участию в борьбе за главный приз,
с 21.11.2012 г. по 30.11.2012 г. - подготовка выставки;

Третий – с 01.12.2012 г. по 14.12.2012 г. (дата может быть изменена оргкомитетом) - выставка работ, допущенных к участию на звание победителя в одной из художественных галерей г. Киева, определение победителя.

В Конкурсе могут принять участие жители Украины в возрасте от 16 до 30 лет, при условии, что они будут иметь возможность предоставить свои работы для выставки в г. Киеве.

Участники конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.
Предложение сайта «Искусство в Украине»  принять участи в конкурсе является публичной офертой. Присылая фотографии работ на Конкурс, участник тем самым соглашается заключить с Порталом авторский договор. 
В соответствии с авторским договором, Портал вправе использовать присланные на Конкурс фотографии работ в течение всего срока проведения Конкурса следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: 
- Воспроизводить фотографии работ (публиковать в афишах и рекламных буклетах); 
- Публично показывать фотографии работ (проводить фотовыставки); 
- Доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии работ на страницах сайта «Искусство в Украине»).

Жюри Конкурса формируется оргкомитетом из известных художников, искусствоведов, художественных критиков, представителей общественности.

2. Правила подачи заявок на участие в Конкурсе

В Конкурсе могут принять участие  художники, работающие в различных видах и жанрах изобразительного искусства, в возрасте от16 до 30 лет на момент завершения Конкурса т.е. дата рождения которых не позднее 01 января 1997 г. и не раньше 31 декабря 1982 г.
Заявки на участие в Конкурсе с приложением всех, необходимых дополнительных данных необходимо отправить до 20.10.2012  г. электронной почтой в адрес Портала «Искусство в Украине»: mail@artes.in.ua или  mn@artes.in.ua (с пометкой «На Конкурс»).

К заявке прилагаются:
а) краткая автобиография с указанием даты рождения, рода занятий в настоящее время, основных творческих достижениях;
б) фотография автора;
в) адресные данные, домашний и мобильный телефон, адрес электронной почты;
г) фотографии работ (без рамы) в формате .jpg, .jpeg, .gif, .png  разрешением не менее 800х600 пикс., размером не более 10 Мбит.
д) описание работ – номер файла, жанр/вид произведения, техника исполнения, размер в см., только 2012 год создания, дополнительная информация по усмотрению автора.
е) номинация, в которой предполагается участие работы в Конкурсе. 
Фотографии работ лучше производить в дневное время, на улице, в пасмурную погоду. Фотографии не должны иметь нелинейные искажения, подсветки и засветки.
Отбор работ для участия в Конкурсе проводится оргкомитетом на основе предоставленных материалов. Заявки, присланные с нарушением вышеперечисленных условий, оргкомитетом рассматриваться не будут.
Каждый участник может представить не более одной работы в каждой из номинаций.

3. Порядок и условия проведения Конкурса

Конкурс состоит из трех этапов.

   1-й этап. Присланные работы рассматриваются оргкомитетом на предмет допущения к участию в Конкурсе. Оргкомитет имеет право отказать в конкурсном участии работ (которые, по мнению оргкомитета, имеют низкие художественные качества, порочат честь и достоинство человека, несут пропаганду насилия, агрессии, вредных привычек, порнографические материалы, содержат ненормативную лексику) без объяснения причин такого отказа.  Фотография допущенной к участию в Конкурсе работы публикуется на сайте с указанием ее атрибутов (без указания авторства). Публикация работ начинается с 01.07.2012 г.

   2-й этап. Открытое он-лайн голосование. По результатам голосования посетителей сайта отбирается по 5 работ в каждой номинации, для участия в борьбе за главный приз.

   3-й этап. Выставка работ в одной из художественных галерей г. Киева.
Отобранные по результатам голосования посетителей сайта работы авторы представляют для выставки в художественной галерее.
При проведении выставки, работы оценивают посетители выставки и, отдельно, члены жюри.
На основании голосования посетителей сайта и посетителей выставки определяется общая оценка каждой работы, и определяются  работы – победители Конкурса в номинациях.
Профессиональное жюри  определяет работу – победителя Конкурса, а также работы – занявшие второе и третье места.

   Примечание: Работы для выставки доставляются авторами либо их поручителями и принимаются от них, либо их поручителей по предъявлению паспорта. 
По завершении выставки работы тем же образом возвращаются авторам, либо их поручителям.
Работы, по той или иной причине, не представленные для выставки, снимаются с Конкурса.

4. Приз конкурса

Главный Приз Конкурса молодых художников – Хрустальная Палитра.

Кроме того, победитель получает Диплом лауреата Конкурса от организаторов и денежное вознаграждение в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) грв.

За занятое второе место – Диплом лауреата Конкурса и денежное вознаграждение в размере 1200 (одна тысяча двести) грв.

За занятое третье место – Диплом лауреата Конкурса и денежнаое вознаграждение в размере 800 (восемьсот) грв.

За занятое первое место в номинации – Диплом победителя Конкурса в номинации.

Всем участникам,  дипломантам Конкурса предоставляется возможность открытия Авторской страницы на сайте «Искусство в Украине».

В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий жюри имеет право:
а) присудить не все премии и дипломы;
б) делить премии между участниками;
в) в случае, если какая-либо из премий не будет присуждена, то в пределах оставшихся средств могут быть увеличены суммы иных премий и дипломов.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных призов и премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями, как украинскими, так и зарубежными. Премии и призы должны быть согласованы с Оргкомитетом не позднее начала второго этапа Конкурса, т.е не позднее 20. 10. 2012 г.

Внимание! При подаче конкурсных материалов Вы автоматически соглашаетесь с публикацией таких материалов на сайте «Искусство в Украине» http://artes.in.ua/ , а также с дальнейшим использованием их редакцией Портала с целью продвижения Конкурса.




Читайте также