Выставка Анны Силивончик "Столик на двоих". НХМ РБ

Выставка Анны Силивончик "Столик на двоих" в НХМ РБ

   6
марта 2013 года в 17.00 в кафеАрт-дворикНационального художественного музея Республики Беларусь состоится открытие выставки живописи Анны СиливончикСтолик на двоих”.
   Анна Силивончикизвестная минская художница, чьи работы, созданные в неповторимом авторском стилесвоеобразной трансформации наивного и фантастического реализма, неизменно впечатляют образами, полными невероятной внутренней силы, жизненной энергии и оптимизма. Многослойность и метафоричность изобразительного языка, а также тонкая ирония, с которой Анна изображает человеческиеслабостичасто в совершенно неожиданном ракурсе, почти всегда вызывают улыбку. Однако эта образная эстетика далека от поверхностного и легкомысленного оптимизма. Творчество Анныэто своеобразная философия жизни, рождённая из глубинных эмоциональных переживаний и размышлений о смысле бытия и не лишённая скрытой грусти и тревоги, которые несложно заметить, стоит лишь внимательнее приглядеться к деталям.

   Подобные переживания зачастую связаны с определёнными циклами человеческой жизни, среди которых, конечно, – и смена пор года, неизбежно влияющая на эмоциональное состояние человека как части природного чуда. “Столик на двоих” – это пространство интимных (в широком смысле) переживаний совершенно разнообразного толка, связанных с весенним пробуждением и раскрепощением. Среди множества персонажей, заглянувших в весеннее кафе, несложно узнать себя или кого-то из своих близких, ситуацию, в которой когда-то оказались, – приятную или немного пикантную. Потому что нет такого чувства или эмоции, которых бы не коснулась в своём творчестве Анна, для которой мир человеческих чувств есть главный смысл жизни и главная тема творчества. И сложно сказать об этом лучше самой художницы:
Вот уже первые перелетные птицы наполняют небо своими торжественными гимнами и возвышенными одами, трепетными романсами и проникновенными серенадами. Вдохновенно и надрывно вторит им хор мартовских котов. Под звуки флейты ветра, под клавесин капели и литавры грома душа поёт, и сердце радостно танцует в груди мазурки, кадрили и вальсы. Повинуясь извечному закону природы, всё вокруг преображается и расцветает. Деревья спешат примерить платья из новой весенней коллекции, и даже солнце кокетливо любуется своим отражением в лужах.
Веснавремя перемен, время надежд и, конечно же, любви. Ведь именно это чувство неизменно нас окрыляет и дарит новые сюжеты для творчества музыкантам, поэтам, художникам. И именно любовь во всех её проявлениях является для меня главным смыслом человеческой жизни и основным источником вдохновения”.
Поэтому на выставкеСтолик для двоихв арт-кафе музея представлено около 20 работ Анны последних лет, объединенныхвесенним настроением и амурно-романтической тематикой”.

                          Ольга Носкова, научный сотрудник выставочного отдела


Выставка продлится до 29 апреля 2013 года.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ




Читайте также