22-03-2013 Музеи 1417

Музей исторических драгоценностей Украины (МИДУ) в Киеве

Музей исторических драгоценностей Украины (МИДУ) в Киеве

В свете последних актуальных новостей Киева продолжаем знакомить вас с интересными местами в Украине. В этот раз расскажем одновременно о музее и драгоценностях.

Музей исторических драгоценностей Украины (МИДУ) - это один из ведущих музеев нашей страны и всего мира, тематикой экспозиции являются художественные и исторические памятники, которые изготовлены из драгоценных камней и благородных металлов. В музее хранится множество уникальных ювелирных украшений, изделий из золота и серебра.

Этот музей является филиалом Национального музея истории Украины, открывшийся 4 января 1969 года на территории Киево-Печерской Лавры. Сорокалетняя история музея не исчерпывает всех сведений о его коллекции, включающие интересные страницы, тесно связанные с историей нашей культуры. Долгое время музей существовал на средства меценатов.

Музей разместили в здании восемнадцатого века, в котором раньше размещалась монастырская пекарня, которая была создана по проекту архитектора из Украины, крепостного монастыря Степана Ковнира. Ковнир работал в монастыре почти 40 лет и это одно из оригинальных сооружений строительного, что учился не в академии, а во время строительства. В отличие от Иоганна Шеделя, художественного образования в Европе получить не мог. Тем больше ценность участия Ковнира в построении лаврской колокольни, Кловского дворца и других.

Украина долгое время не имела собственной государственности. Это не способствовало сохранению многих ювелирных изделий, археологических находок, исторических драгоценностей в сборниках страны. Античные находки из греческих колоний Причерноморья и до сих пор показывают в музеях Европы:

  • Лувре, Париж
  • Музее Берлина
  • Эрмитаже, Петербург.

Поэтому фонды нового музея формировали из музейных сборников, которые попали в МИДУ из Института археологии НАН Украины, Киевского исторического музея, Всеукраинского музея еврейской культуры, Художественного музея, а также из частных коллекций.

На данный момент в фонде МИДУ насчитывается более пятидесяти шести тысяч предметов прикладного искусства и археологических предметов из драгоценных металлов и камней. Экспонаты МИДУ - это ни что иное, как ценная летопись Украины, начиная от эпохи бронзы и античности и заканчивая до наших дней. Экспозиция музея выставлена в 9 залах по историко-хронологическому принципу.

В 2004 году Музей прошел долгожданную реконструкцию. Было капитально отремонтировано здание, музей получил современное экспозиционное и фондовое оборудование, системы климат-контроля, сигнализации и пожаротушения.

Надеемся, вас заинтересовал наш рассказ, и вы непременно отправитесь на экскурсию в данный музей.

Хорошего времяпровождения.


Читати також