Выставка Марка Шагала впервые в Испании

Марк Шагал. Автопортрет

Выставку работ Марка Шагала в столице Испании открывает музей Тиссена-Борнемисы, который входит в "Золотой треугольник искусств" Мадрида. Это первая крупная ретроспектива картин художника в Испании, она продлится до конца мая.


В экспозиции представлены работы Шагала начиная с 1911 года, когда художник получил стипендию и переехал учиться в Париж. Выставка поделена на разделы, каждый из которых посвящен личности Марка Шагала, его дружбе с французскими художниками и поэтами-авангардистами. Организаторы уверяют, что такой принцип экспозиции поможет проследить творческую эволюцию Шагала. В центре внимания его полотна с библейскими сюжетами, а также монументальные виды искусства - мозаика, керамика, скульптура и витражи. 
Самые известные музеи мира всегда с большим трепетом и особой ответственностью относяться к организации экспозизий этого художника. http://muzei-mira.com/
Марк Шагал (1887-1985) - европейский художник, график, театральный художник. Уже в 1908 он познакомился с работами постимпрессионистов и фовистов, а позже - с творчеством Пикассо. Возможно, этим влиянием объясняется появление в искусстве Шагала угловатых и линейных форм, а также мерцающего, причудливого колорита. В произведениях Шагала реальные формы часто оказываются в фантастических сочетаниях и ситуациях, противоречащих логике и равновесию; поэтому его творчество иногда сближают с сюрреализмом, однако художник никогда не принадлежал ни к какой группе. Его произведения - это создания впечатлительного и чувственного творческого воображения, склонного к чудесному, магическому и иррациональному. 



Читайте также