Что такое сетевой коммутатор

Что такое сетевой коммутатор

Сетевой коммутатор, или как его еще называют «в народе», свитч (от английского «switch»), призван соединять ряд узлов, размещенных в пределах одной или нескольких зон (сегментов) компьютерной сети. Его задача состоит в передаче данных конкретному получателю, благодаря чему другие узлы (сегменты), находящиеся на связи с коммутатором, освобождаются от необходимости обработки данных, которые для них не предназначены. Это способствует повышению безопасности и значительному увеличению производительности сети.

В основе работы коммутаторов лежит мостовая технология, поэтому коммутаторы с полным правом можно назвать многопортовыми мостами.

С конкретными моделями сетевых коммутаторов и их возможностями можно ознакомиться в интернете, чтобы выбрать коммутатор необходимыми характеристиками.

Существует три разновидности коммутации:

  • коммутация сквозная (cut-through) — когда коммутатор берет из кадра лишь адрес назначения и сразу осуществляет коммутацию
  • коммутация с промежуточным хранением данных (Store and Forward) — в этом случае коммутатор считывает полную информацию кадра, проверяет на ошибки, выбирает пункт назначения (порт) и лишь после этого передает ему кадр
  • коммутация гибридная или бесформенная fragment-free) — от сквозной коммутации отличается фильтрацией фрагментов коллизий, когда кадры разных размеров обрабатываются с использованием различных технологий (store-and-forward или cut-through)

Существует такая характеристика, как время задержки коммутатора, которая складывается из времени на «принятие решения» и времени, которое затрачивает кадр на вход и выход с коммутатора .

Есть коммутаторы симметричные и асимметричные. Первые применяют в сетях, где нужно обеспечить одинаковую ширину пропускания между портами, вторые — в системе клиент — сервер. Коммутаторы с буферизацией в общей памяти (в отличие от буферизации по портам) более производительны и время задержки у них меньше.

Кроме того есть коммутаторы неуправляемые и управляемые, способные решать и дополнительные задачи.

Создание сайтов, продвижение, сео

Таким образом, сетевые коммутаторы — сложное сетевое оборудование, способное, как повысить эффективность соединения, так и создать проблемы со скоростью соединения узлов. От грамотного выбора которого зависит устойчивость и производительность работы того или иного сегмента компьютерной сети.




Читати також