О пользе ортопедических матрасов

О пользе ортопедических матрасов

Механизм действия традиционных матрасов довольно прост. Вы лежите на нем, и он прогибается.

Ортопедические матрасы 90х200 гнутся таким образом, чтобы предоставить вам, и в частности, вашему позвоночнику максимальную поддержку и минимизировать области, где тело слишком сильно вжимаясь в матрас получает сопротивление. Проблема в том, что человеческое тело не доска. Оно не плоское и неоднородное по форме. Некоторые из областей, которые тяжелее уходят глубже в матрас (например, бедро), вес и оказываемое давление других области тела не такой сильный. Ситуация еще более осложняется тем, что вся нагрузка и давление полностью и мгновенно меняет простое изменение положение для сна. Ведь по-разному происходит давление на матрас когда мы лежим на спине или на боку.

Ортопедические матрасы 120х200 для сна должны обеспечить здоровый, непрерывный сон. Потому что, когда вы спите неудобно, вас ждет постоянный поиск удобного положения сна. И независимо от того, будете ли вы знать об этом. Скорее всего, и не будете, потому что весь процесс будет происходить во время сна. К сожалению, это будет происходить за счет сна: каждое изменение положения, помеха, плохо влияет на фазы сна. Таким образом, ортопедический матрас предназначен для обеспечения адекватной поддержки позвоночника, чтобы матрас соответствовал естественным изгибам, а не наоборот. Следует также предотвратить образование точек чрезмерного давления, которые затрудняют поток крови, особенно в ногах и вызывает давление на нервы (что приводит к онемению конечностей), и затрудняют кровообращение в коже.

Слово ортопедия происходит от греческих слов "ortos" - которое значит "простой, правильный" и "pedia" - "рост". Так сегодня называется область хирургии, которая занимается деформациями и изменениями в опорно-двигательном аппарате (кости, мышцы, сухожилия) и изучает способы и возможности, чтобы этого избежать. Термин "матрас ортопедический" был дан производителями, но на самом деле не совсем соответствует действительности, так как матрас вылечить не может.

Матрас является ортопедическим, если, пока вы спите, позвоночник находится в правильном положении. Ортопедические матрасы 160х200 своей структурой адаптируются к системе мышц и костей, помогают поддерживать баланс отдельных групп мышц и уменьшают нагрузку на позвоночник и вредное воздействие на периферические нервы. Лежа на таком матрасе, расслабляются мышцы шеи, что станет отличной профилактикой появления второго подбородка.

Как работает ортопедический матрас?

Можно представить человека с избыточным весом, который лежит на мягком матрасе. Матрас вогнется в середину, у человека возникнет ощущение, что он лежит в гамаке, талия будет ниже, чем голова и ноги. Между тем, стройная девушка, которую положить на слишком жесткий матрас также не будет чувствовать себя хорошо. Матрас не будет прогибаться под её весом, позвоночник будет искривлен, что приведет к деформации и болям в суставах. Поэтому рекомендуется выбирать такие свойства матраса, которые бы соотносились с физическими параметрами человека. И только подобранный индивидуально и соответствующий телу матрас может называться ортопедическим.


Читати також