Как оптимизировать сайт под поисковые системы

Как оптимизировать сайт под поисковые системы

Данный материал рассчитан на то, чтобы дать комплексный, но в тоже время просто ответ на вопрос, касающийся оптимизации сайта.

Особенно полезна статья будет для новичков, которые хотят понять, как оптимизировать сайт самостоятельно и исключить возможность появления ошибок, исправление которых требует много сил и нервов.


Самое начало

Поговорим для начала об азах данного вопроса. Стоит заметить, что на плаву в поисковиках как правило, находятся сайты, которые уже давно живут в сети. Как правило, человек просматривает только первую страницу поисковых результатов. Именно поэтому, сайтам-новичкам, очень важно пройти оптимизацию, так как этот процесс для них очень важен.

В мире SEO существуют правила и алгоритмы ранжирования сайтов. Цель оптимизационных действий, соблюсти все правила и продвинуть сайт в списке по определенному запросу. Для этой цели существует несколько определенных правил. Оптимизации подвергаются картинки, тексты, идет подбор ключевых слов и т.д.

Оптимизация бывает двух основных видов:

- внутренняя оптимизация;

- внешняя оптимизация.

Рассмотрим, как оптимизировать внутреннюю часть сайта, т.е. содержимого ресурса.

 Семантическое ядро

По своей сути, представляет собой семантическое ядро набор основных ключевых слов, по которым в дальнейшем и происходит процесс выделения сайта.

Сразу стоит отметить, что выделение ключевых слов в ядро – дело не простое. Оно требует некоторого опыта и знаний. Поэтому, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Также, необходимо знать, что главная страница является наиболее востребованной и имеет больше шансов выйти в ТОП поисковиков. Поэтому, уделять этой странице необходимо особое внимание и оптимизировать ее стоит под главный запрос, который полностью соответствует тематике сайта.

Мета-теги

Данный инструмент является мощным для качественного продвижения. Самыми важными из данных инструментов, являются три основных:

    1. Title. Это название страницы. Очень важно составить грамотное название, которое будет состоять из главных ключевых слов. При этом необходимо чтобы название было грамотно составлено не только для поисковика, но и для людей. Лучше использовать в качестве названия вопрос, так как правило, люди ищут в интернете ответ на вопрос. Длина названия должна быть примерно 70 символов, все остальное просто останется за кадром. При этом очень важно чтобы название было полностью уникальным.
    1. Desciption. Этот инструмент представляет собой аннотацию, которая по сути просто знакомит посетителя с контентом сайта.
  1. Keywords. Данный тег, по признания специалистов, утратил свою эффективность, так как содержание нигде не отражается. Его видят только поисковые системы.

Читати також