Путешествие по литовскому Вильнюсу

Путешествие по литовскому Вильнюсу

Для тех, кто хочет посетить какое-либо государство в Европе с экскурсионной программой, обязательно следует обратить внимание на Литву. Некогда Литва входила в состав СССР, а теперь это независимое государство в Северной Европе. Столицей Литвы является город Вильнюс, на который экскурсанту стоит обратить внимание в первую очередь. Город обязан своим названием реке Вильня, на слиянии с рекой Нярис он и основан. Благодаря работе археологов установлено, что на месте современного города поселения освоили землю в пятом веке до нашей эры, однако в официальных документах датой основания города является 1323 год.

Согласно легендам именно в то время Великий Князь Литовский Гедиминас отдал распоряжение о переносе столицы в более безопасное и стратегически выгодное место, после того, как увидел вещий сон. Наиболее интересным для туристов, конечно же, является "Старый город".

Собор построен на месте некогда стоявшего языческого храма, посвященного богу Перкунасу, и волею судьбы неоднократно перестраивался из-за многочисленных пожаров и наводнений. Некогда Вильнюс был окружён крепостной стеной, в которой было десять врат, одни из которых и существуют в настоящее время - это Ворота Аушрос. Когда-то перед этими воротами располагался подъёмный мост над рвом с водой. Есть в Вильнюсе и орган XVIII века, который находится в Костёле Святого духа. Ещё одной достопримечательностью города является Вильнюсский университет. Известен он с конца XVI века, сначала как образовательное учреждение Иезуитского ордена, а после распада ордена - стал высшим учебным заведением, слава о котором разнеслась за пределы страны.

Лишь в середине XIX века университет был закрыт, как пристанище вольнодумцев, личным указанием Николая I. И всё же лидирующее место занимают соборы и храмы, многообразие стилей которых, поражает самое искушённое воображение. Ярким примером такого сооружения и является Костёл святой Анны, признанный заслуженным шедевром готического стиля. Упоминания о первом каменном строении на месте сегодняшнего Костёла восходит к 1582 году, когда была реконструирована францисканская церковь, а здание приобрело нынешние очертания. Костёл был неоднократно реставрирован, так в середине XVIII века, там появились три алтаря, а спустя почти столетие к нему была пристроена башня, не соответствующая стилю самого костёла. Так в 20 веке здание обзавелось собственным органом, который радует нас и по сегодняшний день.


Читати також