Подиумная дискуссия «С чашкой кофе о высоком»

Подиумная дискуссия «С чашкой кофе о высоком»

5 апреля 2012 г. в Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоялась подиумная дискуссия

«С чашкой кофе о высоком».  


Специальные гости мероприятия:

   Клаудия Шустер, преподаватель, художник (Берлин, Германия).

   Хайнеа Шустер, путешественник, преподаватель (Берлин, Германия).

   Кристоф Май, путешественник, преподаватель (Берлин, Германия).

Немецкие гости перед приездом в галерею посетили Гомельский художественный колледж и сложили четкое представление о нашей классической школе обучения изобразительному искусству.

Дискуссия началась с рассказа о структуре образования в Германии. Студентов интересовала возможность поступления в ВУЗы Германии для иностранных студентов. Были вопросы о стоимости обучения, стипендиях. Обсуждались  фонды, помогающие в получении образования  в Германии. Учащиеся Гомельского художественного колледжа интересовались критериями и системой оценки, ведь в Германии каждая земля имеет свои собственные особенности. Преподавателей интересовали методы работы, немецкий опыт коллективной работы учащихся над единым учебным проектом.

Подымались вопросы современного искусства. Следует отметить вопрос об ответственности художника за его творчество. В качестве примеров приводились: проект «SOMA», реализованный в 2011 г. в Берлинском музее Гамбургер Банхоф, в котором были использованы живые северные олени; видеоинсталляция павильона Бразилии на 54-ой Венецианской биеннале современного искусства, представившей выразительную видеоинсталляцию с использованием нескольких десятков видеокамер, запечатлевших одно мгновение одного события с разных точек.

Гости из Германии поделились опытом привлечения художественных школ к благоустройству города. (Например: учащиеся под руководством Клаудии Шустер выиграли конкурс концепции уличных скульптур на месте бывшей Берлинской стены с проектом изображений зайцев на тротуаре – единственных живых существ, обитавших на нейтральной полосе между стенами восточного и западного Берлина).  

Avizinfo - Бесплатные объявления в Белоруссии 



Читайте также