Основные проблемы с позвоночником и остеохондроз

Основные проблемы с позвоночником и остеохондроз

Остеохондроз поражает молодых людей.
Часовые сидения за компьютером и у телевизора способствуют этому
Боль в спине чувствовала каждый человек. А остеохондроз даже называют болезнью века.

О том, как помочь своей спине, мы попросили рассказать врача-вертебролога в Одессе КОРОЛЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА
- Вячеслав Юрьевич, поясните, какие могут быть причины боли в спине?
Основные проблемы с позвоночником - это мышечно-скелетные нарушения, сколиозы, кили. Самая распространенная проблема - остеохондроз. Кроме того, боли в спине могут вызывать различные нарушения обменных процессов, воспалительные процессы мышечных и нервных тканей. Боли в спине также могут вызывать болезни сердца, внутренних органов: ЖКТ, гинекологические заболевания, болезни мочеполовой системы. Поэтому очень важно провести диагностику и выяснить причину боли. И лечить основное заболевание, а не просто снимать боль.
- Какие обследования необходимы при болях в спине?
Обычно, необходимая ренгенография. В каждом отдельном случае врач назначает дополнительные обследования: анализы крови и мочи, ультразвуковое обследование, магнитно-резонансную томографию. Возможно, понадобятся и другие обследования - в зависимости от того, какой орган или система дали сбой.
- Все-таки, чаще всего боли в спине возникают из-за остеохондроза?
Да, причем, остеохондроз значительно "помолодел". Если раньше остеохондрозом болели люди среднего и старшего возраста, то сегодня очень часто от него страдает молодежь и даже подростки. Главная причина - то, что дети и молодежь ведут малоподвижный образ жизни, большую часть времени проводят за компьютером, а физкультурой и спортом почти не занимаются.
- А вообще, что такое - остеохондроз?
Остеохондроз - дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков, которые обусловливаются сужение отверстий, где проходят нервные корешки, что приводит к их ущемлению.
- Каковы причины возникновения болезни остеохондроза?
Как я уже говорил - малоподвижный сидячий образ жизни. Кроме того, с возрастом остеохондроз проявляется у каждого. Ведь основная причина проблем с позвоночником - это прямохождение, а это постоянная нагрузка на позвоночник. Добавляют проблем неправильные позы за столом или компьютером, длительное хождение на высоких каблуках, нежелание укреплять мышечную систему - то есть, заниматься физкультурой.
- Что же делать? Как предотвратить развитие остеохондроза?
Основное правило профилактики - укреплять мышечную систему. Этому способствуют специальные физические упражнения, полезно плавание. Сидя за столом, старайтесь не сутулиться, при ходьбе тоже храните правильную осанку. Если ваша работа связана с офисом и вы вынуждены большую часть дня сидеть, чаще вставайте и прохаживайтесь по комнате, пройдитесь лишний раз к телефону или ксероксу, разговаривайте, стоя, не пользуйтесь лифтом, больше ходите пешком. Спите в удобной кровати, лучше купить ортопедический матрас. Не увлекайтесь обувью на высоких каблуках, ходить в ней можно не более двух часов подряд. Для профилактике остеохондроза большое значение имеет лечебная физкультура. Но нужно, чтобы курс упражнений назначил специалист - реабилитолог, врач спортивной медицины. Полезно заниматься на профилакторе Евминова. Но тут тоже без помощи специалиста не обойтись. Как видите, основная задача профилактики - выполнять специальные упражнения, не "засиживаться", следить за осанкой и не запускать болезнь.
- Лечение остеохондроза включает комплекс процедур?
Да. Эти процедуры направлены на то, чтобы предоставить питание межпозвонковых дисков. Что собой представляет диск? Это - хрящ, который не имеет кровеносных сосудов. Для того, чтобы не разрушиться, ему нужно всасывать из межклеточной ткани питательные вещества. Поэтому в этом месте нужно повысить кровообращение, приток питательных веществ. Этому способствуют прогревание, массаж, электростимуляция, магнитотерапия и т.д.. Каждому пациенту подбирается индивидуальный курс процедур.


Читати також