18-08-2013 Всё о кино 1746

Топ 10. Лучшие фильмы про Иисуса

Топ 10. Лучшие фильмы про Иисуса

Уже около двух тысяч лет художники обращаются к образу Иисуса Христа - человека, который открыл своей пастве заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", и был вынужден умереть на кресте, чтобы искупить грехи всего человечества.

На протяжении веков искусство служило церкви, иллюстрируя сцены из Евангелия и прославляя его. Кинокартины, снятые по евангельским сюжетам, весьма существенно отличаются от экранизаций обычных книг, или биографий выдающихся личностей. Христианские проповеди не только затрагивают универсальные мировоззренческие вопросы, но еще и свидетельствуют о самом кинорежиссере, который нашел в образе и словах Иисуса что-то созвучное собственным взглядам.
Примечательно, что наиболее резонансные картины с христианской тематики снимали кинематографисты, воспитанные в католической традиции. Католицизм требует от верующего не только духовного участия в религиозных практиках, но слияние с учением на телесном, обыденном уровне.
Великолепие католических ритуалов сочетается с кровавыми сценами Страстей Христовых, а многочисленные запреты становятся причинной возникновения странных перверсий. Это сочетание слепой веры с телесностью, возвышенного пафоса праведников с откровенной низостью грешников и отличает почти все фильмы, которые мы рекомендуем вам посмотреть. Наконец, история Иисуса, который принес новый закон, но был предан и несправедливо распят всегда волновать людей - как верующих, так и атеистов. А его чудесное воскрешение, которое мы всегда празднуем, показывает, что истинная вера способна преодолеть даже смерть.


Итак...

Евангелие от Матфея (1964)
Млечный путь (1969)
Пилат и другие (1972)
Иисус Христос суперзвезда (1973)
Иисус из Назарета (1977)
Жизнь Брайана (1979)
Джоан Луй (1985)
Иисус из Монреаля (1989)
Последнее искушение Христа (1988)
Страсти Христовы (2004)


Читати також