О вреде электронных сигарет

Редакция портала Эксперимент также просит своих читателей никогда не курить

Использование электронных сигарет миллионами европейцев - не такая уж невинная забава.

По крайней мере так утверждается в статье, которую опубликовал французский журнал "60 миллионов потребителей". Электронная сигарета "может содержать компоненты, потенциально канцерогенные", пишет журнал, который протестовал десятки моделей - как одноразового, так и многоразового использования.

      В трех из десяти электронных сигарет находим, например, такое ​​канцерогенное вещество, как формол, - в таких же количествах, как и в классической сигарете, а еще - акролеин, ацетальдегид (оба вещества - очень токсичные), следы некоторых металлов.

          "Она (электронная сигарета) - не такая безобидная, как могло бы показаться. Вот почему шутить с этим не следует, это не игрушка, не что-то, что не причиняет никакого вреда" , - говорит главный редактор журнала Тома Лоренсо.

           Даже если электронные сигареты не содержат и доли тех четырех тысяч вредных веществ, которые присутствуют в классических сигаретах, однако потребители по-разному реагируют на них.
 

           Рассматриваются также вопросы, связанные с безопасностью: журнал пишет об отсутствии защитного колпачка на некоторых картушах, в то время как никотин особенно опасен для детей. Авторы статьи утверждают о наличии "канцерогенных молекул в значительных количествах" в дыме электронных сигарет, к тому же об этом "никогда и нигде не указывается".

     Редакция портала Эксперимент также просит своих читателей никогда не курить электронные сигареты равно как и обычные.


Читати також