Лучшие спектакли Золотой Маски могут вернуться в Ульяновск.

Фестиваль лучших спектаклей завершился 10 сентября показом костромского кукольного спектакля для взрослых «Медведь».

Об этом заявляют организаторы Международного культурного форума в Ульяновске, культурная программа которого в этом году началась со спектаклей-лауреатов Национальной театральной премии «Золотая Маска».


Фестиваль лучших спектаклей завершился 10 сентября показом костромского кукольного спектакля для взрослых «Медведь».

Со 2 по 10 сентября любой житель Ульяновска мог увидеть на улицах города известных артистов театра и кино – Сергея Маковецкого, Владимира Вдовиченкова, Галину Тюнину, Владимира Симонова и многих других. Именно в этот период здесь проходил Фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой Маски» в Ульяновске». В программу вошли спектакли «Дядя Ваня» театра им. Ев. Вахтангова, «Волки и овцы» театра «Мастерская П.Н. Фоменко», «Мирлифлор» компании «Диалог Данс» (Кострома), «Медведь» Костромского театра кукол и Творческого объединения «КультПроект» (Москва), «Каштанка» Екатеринбургского театра юного зрителя. Все эти нашумевшие постановки увидели три с половиной тысячи ульяновцев.

«Фестиваль «Золотая Маска» стал значимым событием для жителей Ульяновской области. Во-первых, за эти 8 дней мы посмотрели пять великолепных спектаклей, которые признаны лучшими в России. А во-вторых, благодаря фестивалю, надеюсь, кто-то решит перечитать Островского или Чехова, а другие решат пойти на спектакли наших местных театров, что бы сравнить, узнать больше и стать ближе к театральному искусству», - подводит первые итоги Фестиваля Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Спектакли-лауреаты премии «Золотая Маска» из года в год собирают в разных регионах России десятки тысяч зрителей. Ульяновск не стал исключением, это событие вызвало большой ажиотаж у горожан. Стоит отметить, что благодаря Международному культурному форуму и поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова цены на билеты были в несколько раз ниже: от 250 до 800 рублей.

«То, что к нам приехал такой фестиваль - это замечательно. Не у всех людей есть возможность поехать в Москву и отдать большие деньги за билет. Мне, как будущей актрисе, это еще и очень полезно - посмотреть на таких знаменитых актеров и постараться перенять их опыт. Если говорить о конкретных спектаклях, то мне больше всего понравились «Волки и овцы». А если бы к нам в Ульяновске чаще привозили такие спектакли - это было бы просто потрясающе!» - рассказывает студентка факультета «Культуры и искусства» УлГУ Нина Дронова.

Каждая постановка нашла своего зрителя. «Дядя Ваня» понравился любителям нестандартных прочтений классики, «Мирлифлор» покорил сердца танцоров, «Волки и овцы» очаровал настоящих знатоков классического театрального искусства, «Медведь» удивил своим форматом, непривычным для Ульяновска, и даже детский спектакль «Каштанка» заставил взрослого человека задуматься о смысле жизни.

По словам генерального директора фестиваля «Золотая маска» Марии Ревякиной, каждый спектакль подбирался индивидуально, в зависимости от возможностей театров и взглядов жителей города.

«Лично у меня только самые восхитительные отзывы об этом фестивале. Нам привезли спектакли с именем. Я считаю, что такие мероприятия нужно устраивать чаще. Это необходимо для жителей города. Если у нас, профессионалов, есть возможность где-то что-то подглядеть, например, на гастролях в других городах, то у простых жителей такая возможность выпадает нечасто. Люди могут сравнивать, и, таким образом, у них выстраивается театральный уровень, что, я считаю, очень хорошо!» - делится своим мнением директор Ульяновского театра юного зрителя Эдуард Терехов.

В рамках будущего IV международного культурного форума в 2014 году планируется еще один фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой маски» в нашем городе.

«Если говорить о планах, то организаторами форума уже подана заявка в федеральную целевую программу «Культура России» для того, чтобы фестиваль «Золотая маска» посетил Ульяновск еще раз в рамках Четвертого Международного культурного форума. Также ведутся переговоры с художественным руководителем Государственного Театра Наций, народным артистом России Евгением Мироновым. Не исключено, что постановки Театра Наций войдут в программу фестиваля «Золотая Маска», - поделилась планами директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Ирина Астраханцева.



Читайте также