Полезные советы для вышивальщиц

Полезные советы для вышивальщиц

Для того чтобы работа над вышивкой была удобной и приносила Вам удовольствие внимательно ознакомьтесь с рекомендациями от опытных мастериц.

  1. Выбирая пяльцы, отдайте предпочтение тем, которые имеют 20-25 см диаметр. Чтобы канва в них держалась туго и на ней при этом не образовывались сгибы обмотайте оба кольца кусками ткани х/б.
  2. Сначала вышивайте темные участки узора, а лишь потом светлые.
  3. Длина нити должна быть приблизительно 25-30 см.
  4. В случае возникновения необходимости проглаживать канву переверните ее лицевой вниз и осторожно погладьте.
  5. Стежки «назад иголка» удобнее выполнять тогда, когда весь рисунок завершен.
  6. Для того чтобы скорость вышивания не падала вышитые участки на схеме отмечаются маркером или карандашом. На всякий случай сделайте копию схемы и сохраните ее. Если Ваше зрение падает, увеличьте масштаб вашей схемы для вышиванки.
  7. Во время заполнения стежками нескольких участков рекомендуется использовать цветовую палитру мулине, а невероятно удобный метод «парковки» поможет в нужный момент взять подготовленную иглу с нитью и приступить вышивке нового участка.
  8. Не обязательно тратиться на держатель для иголок, можно его сделать самостоятельно. Для этого подготовьте кусок не слишком толстого пенопласта и посредине приклейте полосочку бумаги со значками из Вашей схемы.
  9. Тщательно подбирайте иглы для работы. Они должны выбираться согласно типу канвы, на который будет узор. Чем плотнее переплетения нитей канвы, тем тоньше должна быть игла. Если выбирать по номеру, то чем меньше номер, тем короче и тоньше игла, однако если игла будет велика для ткани, то она повредит ткань. А слишком тонкая - приведет к истиранию ниток.
  10. Чтобы изнанка была аккуратной необходимо выполнять стежки блоками и рядами одной цветовой гамы. Вначале вышивают полукрестики в одну сторону, а на обратном пути их покрывают стежком в другую сторону.
  11. Снять волокна с ткани можно воспользовавшись скотчем. Делая перерыв, не забывайте накрывать полотно тканью или пленкой.
  12. Материал белого цвета быстро испачкается, так как он маркий. Но расстраиваться из-за этого не нужно, достаточно лишь постирать вышивку в мягком моющем средстве и прогладить утюгом с изнаночной стороны положив при этом лицевую на полотенце.
  13. Быстрее вышить изделие можно с помощью четкой разметки канвы.
  14. Избегайте протягивания темных нитей по изнанке в местах, которые не вышиты. Также нельзя натягивать нитки, так как это приводит к деформации узора и ткани.

http://etnodim.com.ua - Источник


Читати також