Таланты и поклонники Московского академического театра им. В.Маяковского

Таланты и поклонники. Театр Маяковского.

Бархатные кресла, приглушенное освещение, театр. Взгляды прикованы к сцене, где вот-вот развернется столь долгожданное действо длиной в 3 часа. После летнего театрального затишья зал полон. Московская публика тепло встречает появившихся на сцене актеров, и не кого-то, а всеми любимых Светлану Немоляеву и Ефима Байковского, которые ведут оживленную беседу о талантах.


Простые истины, о которых писал великий классик, Александр Островский, звучали живо и непринужденно. Актерская игра, настолько мастерски отточенная, позволила зрителям перенестись из шумного мегаполиса в небольшой уездный городок конца 19 – начала 20 века. Дорожные пробки, суета и неутихающий дождь остались далеко за пределами зрительного зала. Здесь царила атмосфера провинциального театра прошлого века со всем его колоритом.

История, которую поведали в театре им. В. Маяковского, очень близка к реальной жизни и актуальна даже спустя столько лет после написания самого произведения Островским. В центре сюжета – молодая и очень талантливая актриса провинциального театра, Александра. Ее жизнь сложно назвать сладкой и беззаботной. Она живет с матерью, бывшей актрисой, в арендуемом доме. Скромного актерского жалованья едва хватает на то, чтобы оплатить аренду, отчего излюбленной темой для беседы матери Александры являются деньги. Сама же актриса увлечена своей работой и погружена в подготовку к собственному бенефису. Время от времени их дом посещает жених Александры, Петр Егорыч, который мечтает жениться на Александре и зажить спокойной семейной жизнью. В своем мире Александра одна. Мать опечалена нищенской жизнью, жених не проявляет должного интереса к любимому делу Александры. К тому же, Саше не позволяют появляться на сцене. Высшее руководство театра всерьез обеспокоено растущей популярностью молодой актрисы, которая и обеспечивает театру выживание в столь непростое время. А ведь публика может забыть актрису, что обречет ее бенефис на провал. Кроме того, молодой актрисой активно интересуется совсем немолодой князь Дулебов.

Жизнь актрисы выглядит совсем безрадостной, но все меняется в один короткий миг, когда в маленьком уездном городке появляется состоятельный, щедрый, обаятельный помещик Иван Семеныч Великатов в исполнении Анатолия Лобоцкого. Великатов тотчас пленяет сердца представительниц прекрасного пола городка. Подруга Александры, одна из актрис провинциального театра, ищет способа очаровать таинственного и непредсказуемого помещика. А он, в свою очередь, оказывается пленен талнтом и доброй душой Саши.

Скучная, но упорядоченная Сашина жизнь, дает трещину, когда она оказывается перед судьбоносным выбором – спокойная честная жизнь со своим женихом в маленьком городке без какой-либо надежды играть в театре без порицания любимого, или сладкая и безбедня жизнь с Великатовым и, при этом, возможность заниматься любимым делом. Старая как мир, дилемма, которая заставляет молодых и красивых девушек выбирать между любимым человеком и безбедной жизнью, разворачивается перед зрителями в главном зале театра им. Маяковского. Побеждают амбиции, желание преуспеть в любимом деле, потребность в материальных благах. Любовь и мораль отходят на второй план, когда на кону стоит дело жизни, большая и светлая мечта, к которой Саша шла всю свою жизнь.

Простая и, на первый взгляд, банальная история жизни провинциальной актрисы, заставляет задуматься о том, насколько противоречивы наши ценности. С одной стороны, стремление достигнуть вершин в своем деле – благородно. В то же время, пренебрежение моралью и любовью во имя получения материальных выгод едва ли выглядит достойно. История, рассказанная на сцене театра им. Маяковского, заставляет задуматься о многих вещах, которые, некогда будучи предосудительными, сегодня стали частью нашей жизни.

Театр им. Маяковского удивил не только превосходной актерской игрой и хорошими, отвечающими духу представленной эпохи, костюмами и декорациями. Атмосфера, царившая в зрительном зале впечатляет. Зрителя не покидает ощущение того, что он, открывая входную дверь, переносится в театр тех давно ушедших времен, где театр был одним из немногих развлечений. Вежливый персонал, удобные кресла, восхитительная акустика – все это делает театр им. Маяковского таким привлекательным для московского зрителя. Именно поэтому, как и бенефис главное героини произведения А. Островского, этот спектакль собрал полный зал поклонников актеров театра.

Юлия Похилько

 
Комедия "Таланты и поклонники" в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского




Читайте также