Пресс-релиз музейной ночи "СНЕГ" 2013 в Красноярске

Пресс-релиз музейной ночи "СНЕГ" 2013 в Красноярске


СНЕГ - ЭТО СЕРЬЕЗНО!

 2 ноября в 20:00 в Красноярском музейном центре состоится 23-я Музейная ночь «СНЕГ».


 Организаторы и участники предлагают горожанам окунуться в мир comprete art, используя различные языки и технологии, при этом обращаясь к теме трансформации культурных традиций прошлого.

Глубина снега

Снег. Мы видели его тысячу раз, но это всегда новое повторение прежней эстетики зимнего пейзажа: узоры на замерзших окнах, снежные городки и ледяные скульптуры. Но для проекта музейная ночь Снег –   это объемный захват пространства, развертывание его на несовместимые между собой составляющие.

 Мы продолжаем демонстрировать синтез традиционных  жанров и современного искусства. Будем говорить языком аудио-визуального перформанса, звуковой поэзии, пространственного саунд-арта, фотографии, комиксов, живописи, инсталляции и медиа-арта. Посетитель окунется в мир импровизации, экспериментов, нестандартных сюжетов, форм и необычных ощущений.

Тело снега

В экспозиционной программе более 10-ти премьерных выставок, среди них: «ПСИидентификация»  московского художника Алексея Дьякова, выставка молодого искусства «Без цензуры», комиксы  Давида Прюдомма «Прогулка по Лувру»,  фотосерия  Беата Швайцера «Диксон быт/Границы льда», «Записки полярника» Алексея Мартинса,  «Египетская стая»  Сергея Сонина и Елены Самородовой из Москвы, «Снегопатия»  неизвестного художника из Новосибирска, «Заложники пустоты» Надежды Анфаловой  из Санкт-Петербурга.

Коммуникационное пространство будет заполнено мастер-классами  по созданию комикса, по изучению 50 –ти фактур белого, экспериментами с  холодом,  перформансами  Мим-театра «За двумя зайцами» и  танцевальной компании Елены Слободчиковой, а  действо художника-перформансиста из Лондона Натальи Мали задуман как воркшоп для тех, кто хочет попробовать свои силы в жанре 'performance art',  Андрей Родионов и Екатерина Троепольская презентуют синтетический жанр - видеопоэзия.

Гости ночи театр «Post» представляет российскую премьеру «Shoot/Get Treasure/Repeat» Марка Равенхилла — эпического цикла из 16 коротких пьес, написанного в 2007 году по заказу фестиваля «Эдинбургский фриндж» — в постановке ведущих молодых режиссеров отечественной сцены Дмитрия Волкострелова и Семена Александровского (при участии Александра Вартанова).

Звук снега

Конечно, меломаны оценят состав музыкальной программы «Ночь Русской Электроники», в которой примут участие музыканты Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы. Особый акцент в программе этого года сделан на молодых музыкантах из Сибири. На фестивале выступят «Эхолов» (Красноярск), Ferrein (Новосибирск), Hmot (Красноярск), Speck (Новосибирск), Foresteppe (Бердск), Наум Блик (Екатеринбург), «Самое Большое Простое Число» (Санкт-Петербург), Nocow (Санкт-Петербург) и Mujuice (Москва).

Карта снега

Сайт www.mira1.ru знакомит пользователей с подробной программой ночи и позволяет любому желающему создать индивидуальный маршрут. Кроме того, на сайте действует система бронирования билетов через он-лайн консультант, с помощью которой посетители смогут купить билеты со скидкой.

Телефон для справок 212 46 63, телефон бронирования билетов 212 33 92.

Организатор проекта Красноярский музейный центр при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

 Музейная ночь – популярный коммуникационный проект Красноярского музейного центра,  превративший музей в знаковое место интеллектуального отдыха молодежи и творческой элиты города и края, где креативные молодые люди совместно с профессиональными художниками презентуют свои проекты в различных формах и жанрах современного искусства. Аудитория проекта — 2500 человек, готовых на ночные творческие эксперименты.  


Полная программа мероприятия






Читайте также