Как общаются слоны?

Авторский проект Ксении Самохиной. Как общаются слоны?

Итак, как же общаются эти удивительные животные – слоны?

Язык слонов очень богат и сложен, пока что расшифрован смысл лишь некоторых используемых ими для общения поз, звуков, запахов и прикосновений.

Рукопожатия и поцелуи

Слоны

Голая кожа слонов пронизана нервными окончаниями и очень чувствительна. Поэтому прикосновения – хоботом, хвостом, подошвой, корпусом – играют важную роль в становлении и укреплении социальных связей.

Теснее всего контакт между самкой и детенышем: мать хвостом проверяет, следует ли он за ней, позволяет опираться на свое брюхо во время отдыха, ободряюще приобнимает хоботом, поглаживает гениталии, если слоненок напуган.

В общении слонов большую роль играют всевозможные прикосновения; например, они трутся друг о друга, купаясь в грязи; молодые особи толкаются, выясняя, кто сильнее.

Разговоры

Слоны издают низкочастотные инфразвуки, распространяющиеся довольно далеко и позволяющие общаться особям на расстоянии порядка километра. Известно около 30 утробных сигналов, включая приветствие при встрече, команду шагать (подаваемую матриархом), зов заблудившегося, просьбу молока, подбадривание, желание спариться (у самцов в период муста, т. е. гона). Трубит слон хоботом – по принципу духового музыкального инструмента. Звуки могут быть очень разные. Громко трубит разъяренный самец.

Стадо слонов

Нюх

Самое развитое чувство у слонов – обоняние. Хобот служит рукой и носом. Ощупывая его концом гениталии или рот другой особи, слон определяет пол, возраст, репродуктивный статус и улавливает индивидуальный аромат.

Идя по следу, слон водит хоботом над землей, как металлоискателем. Чтобы учуять дальний запах, он поднимает его и загибает вроде перископа.

Язык тела

Слоны неплохо видят вблизи и в радиусе 50 м общаются зрительными сигналами. Идентифицировано около сотни разных по смыслу положений корпуса, головы, ушей и хобота. Если слон недоволен, он опускает и вытягивает вперед голову, отводя назад сложенные уши. По тому, как одно животное стоит рядом с другим, можно понять, у кого выше социальный статус.

слон

Насколько же все таки тонко устроен ми животных, сколько в нем всего неизведанного и еще далекого для человека. Будьте внимательны, мы живем в мире животных!

 

© md-eksperiment.org


Читати також