Полная программа Международного Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета 2014

Программа Международного Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета 2014 обещает быть насыщенной


   В дни Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет проходить уже седьмой по счетуМеждународный Зимний фестиваль искусств под творческим руководством ЮрияБашмета. В этом году программа фестиваля обещает быть очень насыщенной.


   Фестиваль откроется за день до старта Олимпиады, 6 февраля и продлится по 20 февраля. Об этом сообщил сегодня на очередном заседании Общественного совета по подготовке Олимпиады, посвященном ее культурной программе, директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко.

   Программа сочинского Зимнего форума искусств в 2014 году будет необычайно насыщенной. "Мы хотим, чтобы жители Сочи, гости Олимпиады из разных регионов России и зарубежных стран увидели воочию, настолько серьезные культурные события проходят на курорте зимой и захотели сюда приехать уже после Игр", - отметил Гринченко.

Среди мероприятий предстоящего фестиваля - джазовый вечер, организуемый совместно с оргкомитетом престижной музыкальной премии "Гремми", обладателем которой является оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. На площадках фестиваля также выступят такие знаменитые музыканты как Денис Мацуев и Валерий Гергиев.

В Сочи в дни Олимпиады пройдут концерты участников Зальцбургского музыкального фестиваля. Его организаторы впервые согласились провести его за пределами Австрии, которая вместе с Сочи претендовала на проведение у себя Зимних Игр 2014 года.

"Также впервые Зимний фестиваль Башмета 2014 расширит свои площадки, кроме традиционных для него Зимнего театра Сочи и Органного зала, мероприятия примут Красная Поляна, несколько выступлений участников пройдут на железнодорожном вокзале курорта", - сообщил руководитель "Русского концертного агентства".



ДатаЗимний театр 
Основные концерты
Зимний театр 
Специальные мероприятия
Органный залСпециальные проекты
15 февраля 19.00
Концерт - Открытие фестиваля


Солисты: 
Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия)
Мишель Порталь (кларнет/бандонеон, Франция)
Маю Кишимо (скрипка, Япония)
Елена Бельфиор (меццо – сопрано)
Юрий Башмет (альт) 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» 

Дирижер: Юрий Башмет
18.00
Открытие конкурса видео – арт «Эхо – Эко»


18.20
Открытие выставки Ювелирного искусства
   
16 февраля 19.00
Обладатель 3 премии Гремми
Патриарх кубинского джаза
Чучо Вальдес (фортепиано) и его квинтет


22.00
Шедевры мирового музыкального кино
«Вестсайдская история»
18.00
Открытие выставки эскизов к театральным постановкам Михаила Шемякина
13.00
Сеанс одновременной игры в шахматы с Анатолием Карповым
16.00
Художественный музей
Открытие выставки Михаила Шемякина (картины и графика)



16 – 23 февраля
Зимняя сессия Международного детского камерного оркестра Юрия Башмета
17 февраля 19.00
И. Штраус опера «Летучая мышь»
Солисты театров Фольксопера и Штаатсопера (Вена, Австрия)

Солисты:
Айзенштайн Петер Эдельманн Розалинда Александра Рейпрехт Адель Денизе Бек Фальк Паул Эдельманн Альфред Йорг Шнайдер Орловский Томас Лихтенекер Франк Андреас Янкович Блинд Кристиан Дрехер 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер: Йоханес Вильднер
  12.00
Мастер – класс Дмитрия Вдовина



17.00
Концерт 
Иветты Апкалне (орган, Латвия)
 
18 февраля 19.00 
«Параллельные миры. Русское искусство / 20 век часть I»
Музыкально – визуально – литературная композиция 

Показ картин русских художников в формате 3D совместно с исполнением произведения русских композиторов, написанных в тот же исторический период. 

Картины: Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Бакста, Григорьева, Шагала, Ларионова, Гончаровой. 

Музыкальные произведения: Рахманинова, Прокофьева, Стравинского и Хренникова 

Стихи: Блока, Северянина, Маяковского, Хлебникова 

Солисты: Алена Баева и Юрий Башмет 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет


22.00
Шедевры мирового музыкального кино
«Иисус Христос - суперзвезда»
    18 – 22 февраля
Зимняя сессия Театральной академии Константина Хабенского
19 февраля     14.00
Мастер – класс Юрия Башмета 


19.00
Вандерер трио (Франция)
 
20 февраля 19.00
«Дядя Ваня»
Спектакль Малого драматического театра – Театра Европы Санкт – Петербурга 
Художественный руководитель и главный режиссер Лев Додин
 

16.00

концерт Международного Детского Камерного Оркестра

 
21 февраля 19.00
Гала – концерт солистов балета Гранд Опера (Париж, Франция) 

Фрагменты из балетов: «Лебединое озеро», «Раймонда», «Спящая красавица», «Фаворитка» 




22.00
Шедевры мирового музыкального кино
«Стена/Пинк Флойд»
  12.00 
Мастер – класс Сэра Джеймса Гелвея 

20.00
Концерт Мировые звезды в Сочи

Солисты:
Дарко Брлек (кларнет, Словения)
Леди Галвей
Сэр Джеймс Гелвей (флейта, Великобритания)
Юрий Башмет (альт)
Алена Баева (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)
Валентина Борисова (арфа)
Ксения Башмет (ф-но)
 
22 февраля 19.00
Солисты:
Ангелика Киршлагер (сопрано, Австрия)
Сэр Джеймс Галуэй (флейта, Великобритания)
Юрий Башмет (альт)
Виталий Астахов (альт)


Камерный ансамбль "Солисты Москвы" 

22.00
Шедевры мирового музыкального кино
«Танцующая в темноте»
18.00
Открытие выставки к 100 – летию музея им. Глинки
   
23 февраля 19.00
Всемирно известный коллектив ирландской музыки 

Группа DE DANNAN  (Ирландия)


22.00
Шедевры мирового музыкального кино «Девять»
  12.00
Мастер – класс Татьяны Самуил 

17.00
Концерт Звезды 21 века
Солисты:
Мартин Штадфельд (фортепиано, Швейцария)
Лукас Мартин Наварро (гобой, Испания) 
Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия)
Йе Юн Чой (скрипка, Германия)
Марьян Шопп (альт, Швейцария)
Товарищеский турнир по керлингу
24 февраля 19.00
Концерт – закрытие фестиваля
«Итальянский вечер» 

Солисты:
Массимо Кварта (скрипка, Италия)
Энрико Диндо (виолончель, Италия)
Лука Раньери (альт, Италия)
Юрий Башмет (альт)
Хор из города Конельяно (Венето, Италия)
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
   




Все фестивали 2013
 





Ключевые слова: Международный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета 2014,программа фестиваля юрия башмета,festival-bashmeta,Программа сочинского Зимнего форума искусств в 2014,оркестр Солисты Москвы,Денис Мацуев,Валерий Гергиев.

Читайте также