Думки організаторів "Один світ" у Дніпропетровську з приводу дніпропетровських відгуків фестивалю у 2013 році

Думки з приводу фестивалю.

Ось і пролунали Відгуки Міжнародного фестивалю документального правозахисного кіно «Один світ»-2013 у Дніпропетровську. Як вони пройшли? Спитаємо у організаторів цього дійства.

Олександра Дворецька,

координаторка Мережі правових приймалень Криму:

«Мені здається, що перше, - мені було страшно, що не буде людей. За всі ці дня я думала, що будуть люди на відкритті, бо буде присутній посол, гості. Якесь відкриття, якась подія, неділя, а потім будні дні не буде людей. І напевно, перше, що мене здивувало і дуже радує – це те, що кожен день був дійсно з фактичною дискусією, цікавими питаннями, і кожен такий новий день був різний за акцентами, динамікою. Всі чотири дні тривала така увага. Увага не тільки зі сторони глядачів, увага зі сторони наших експертів. Завжди було цікаве обговорення. В основному, мені сподобалось.

Для мене Дніпропетровськ – це дуже невідоме місто саме через такий досить низький, як на мене, рівень зосередженості. Тому, я скажу, що у міста є потенціал, треба якось об’єднувати, частіше проводити якісь спільні заходи на цікаві теми.»

Станіслав Бєлий,

представник Чеського центру в Києві:

«Во-первых, мы очень рады, что пришли люди, что есть заинтересованные люди. Мы очень рады, что была публика, которая ходила изо дня в день. Я видел лица, которые приходили и течение четырёх дней, были некоторые три-два дня. Я очень рад, что у людей всё-таки возникали вопросы, потому что по сравнению с европейским, западноевропейским обществом, люди здесь бояться задавать вопросы и не особо интересуются.

Я уверен, что у многих возникают какие-то вопросы, но не всегда все их пытаются выражать. В данном случае были у людей вопросы, люди не боялись высказывать свою точку зрения, которая не всегда сов падала с мнением, например, гостя. И мы слушали разные мнения на разные темы, касающиеся фильмов.

Я думаю, что фестиваль практически полностью оправдал наши надежды. Могло бать больше людей. Может, это в чём-то наша недоработка, в плане рекламы, например.

Поскольку я сам лично из Днепропетровска, и даже несмотря на это, я очень заинтересован в том, чтобы как можно больше мероприятий подобного рода и других культурных мероприятий проходило в Днепропетровске и проходило просто с гражданами Украины.»

Володимир Недогода,

керівник суспільної організації «Творче місто»:

«Я считаю, что это очень нужное мероприятие для нас, в смысле, для Днепропетровска, поскольку оно затрагивает социальные проблемы. Как могли видеть зрители этого мероприятия, этого фестиваля, мы старались максимально сосредоточиться именно на социальных аспектах, ведь то, о чём были эти фильмы, по сути, касается каждого.

И очень было важно услышать разные мнения, и было очень приятно, что эти мнения звучали. Диаметрально противоположные точки зрения, и у каждого были свои «за», свои «против», и в итоге каждый участник действа и эксперты могли сделать свои какие-то выводы, может быть, где-то изменить свою точку зрения, может быть наоборот – расширить свои взгляды.

Я думаю, что было бы здорово, если бы подобные мероприятия проводились в Днепропетровске чаще. И чтобы они касались разных тематик общественной жизни.»

Спілкувалася Анастасія Коноваленкова.


Читати також