Юбилей художника.

Юбилей художника.

     29 ноября в Орнебургского государственном областном драматическом театре им. М. Горького чествуют главного художника театра заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РФ  Тана Еникеева.


      Художник также отмечает 40 лет своей творческой деятельности, 15 из которых – в Оренбургском драматическом театре. Первым спектаклем стал «Дон Жуан», с ним в Оренбурге появился новый талантливый художник Тан Еникеев, а поклонники сценического искусства познакомились с новым направлением в сценографии.

     ТАН ГУМЕРОВИЧ ЕНИКЕЕВ – выпускник Московского художественного института им. В.И. Сурикова (педагоги В.Ф. Рындин, М.М. Курилко), два года был стажером в театре им. Е. Вахтангова, а с 1973 года  и почти 20 лет – главным художником Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. Он постоянный участник всероссийских и международных художественных выставок, успешно сотрудничает с театрами разных городов России и стран СНГ.

     В Оренбурге им оформлено более 35 постановок. Многие спектакли стали участниками и дипломантами престижных всероссийских и международных фестивалей, на которых критики всегда высоко оценивали работу художника, отмечая глубину его мысли, сильный ассоциативный ряд.

    Тан Еникеев: «Выбирая путь театрального художника,  я, может быть, сначала и не предполагал, насколько это интересная профессия. Чем больше узнавал о ней, тем больше нравилась, - буквально всем: ритмом, масштабностью. И потом для меня неразделимые понятия – живописец и сценограф. Сценограф не может не быть живописцем».

     В фойе театра представлена выставка эскизов Тана Еникеева, художника-постановщика многих спектаклей идущего репертуара. 



Читайте также