Океан украинских эмоций захлестнул российскую столицу

Океан Ельзи в Москве.

Даты 22 и 23 ноября 2013 года были отмечены знаковым музыкальным событием. Покорять просторы Российской столицы прибыла известная украинская рок-группа «Океан Эльзы», песни которой заставляют замирать сердца даже тех, кто, не зная текста, слышит только музыку.


Плакаты на улицах Москвы появились за несколько месяцев до концерта, а билеты были распроданы с колоссальной быстротой. Один из концертов посчастливилось посетить и московскому корреспонденту нашего портала.

23 ноября у входа в концертный зал «Stadium Live» выстроилась огромная очередь. Многие из пришедших не теряли надежду купить последний залежавшийся билет, но, увы, билетные кассы опустели. Очередь, предвкушая вечер хорошей музыки, потоками вливалась в зал, в котором, на первый взгляд, собралась вся молодежь города.

Концерт еще не начался, музыканты делают саунд-чек, а зрители уже апплодируют любимой группе. И вот, приглушенный свет, на сцене появляются музыканты и играют так, будто вокруг никого нет, будто зал пуст. Они полностью поглощены своей игрой, своей музыкой, своими эмоциями. Закончилась первая песня, и солист группы Святослав Вакарчук поприветствовал собравшихся зрителей. На стойке микрофона повязан серый ажурный шарф, так же, как и во время каждого концерта группы. С. Вакарчук обладает огромной коллекцией самых разных шарфов и шарфиков, которые он повязывает на стойку микрофона, выходя на сцену.

В тот вечер Слава Вакарчук пообещал играть те песни, которые не прозвучали на предыдущем концерте, что вызывало естественную радостную реакцию поклонников.

Одна за другой звучали новые песни, на экране за спинами музыкантов менялись картины и сюжеты. Вот старинные узкие улочки Львова, а вот в темно-серой комнате разыгрывается эмоциональная картина с участием деревянных кукол-марионеток.

Каждая песня звучит как отдельная история, которую, будто на последнем дыхании, рассказывает солист и проживает каждый из музыкантов. Вот, первые аккорды песни рисуют ночной Киев, усеянный мириадой огоньков и лампочек. Едва слышны звуки шагов молодой пары, гулющей по улицам, нонущей в тумане столицы. Каждый рассказ С. Вакарчука подводит зрителя ко входу в очередную историю, очередную жизнь.

Вот, из зала прямо в руки солисту полетел коричневый плюшевый мишка, символ признания и любви поклонников. Не прерывая свой рассказ, Слава Вакарчук просто кладет игрушку. В какой-то момент могло показаться, что музыканты действительно играли для себя, или же, были настолько охвачены внутренними переживаниями, что просто не замечали происходящего вокруг, огромной толпы поклонников, внимающих каждому слову, спетому хриплым, искренним голосом вокалиста. Сжимая в руке бордовые розы, подаренные поклонниками, Слава Вакарчук, на одной дыхании повествует о охватившей его грусти, медленно опускаясь на колени. И когда стихает последний аккорд, он открывает глаза и, наконец, замечает, как лепестки цветов рассыпаются по его рукам.

Настроение музыкантов передается собиравшимся в зале, светлая радость сменяется томной грустью. Игра на конрасте эмоций, перебирание струн человеческой души – все это лишь малая часть того, что подарил «Океан» московской публике.

Удивительно было слышать речь Славы Вакарчука на русской языке. Казалось, весь его голос менялся, куда-то исчезала привычная хриплость, которая так располагает к себе слушателя. Но, стоило ему запеть, как возвращался тот самый Слава Вакарчук, которого знает украинский поклонник. Движения музыкантов на сцене были раскованными, будто они играют каждый в своем доме. А зажигательный танец от Славы Вакарчука вызвал в зале настоящий фурор!

Атмосфера в зрительном зале в тот вечер была самой дружелюбной, что позволило в полной мере насладиться прекрасным вокалом и качественной музыкой. В центре зала расположилась огромная барная стойка, где каждый мог спастись от жажды и утомления. Единственным недочетом, который, казалось, никого не смущал, стало курение прямо в зрительном зале. Учитывая количество собравшихся зрителей в ограниченном пространстве, не только сигаретный дым вызывал дискомфорт, но и опасность обжечься о сигарету рядом стоящего курильщика. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие респектабельные концертные залы предусматривали комнату для курения во избежание  негативного впечатления от мероприятия у гостей.

В целом же, концерт стал поистине знаковым событием уходящего года, ведь, несмотря на политические и экономические перипетии, музыка является универсальным языком, на котором говорит весь мир. Оглядываясь по сторонам, можно было увидеть людей разного возраста, подпевающих музыкантам или же, пританцовывающих в такт музыке.

Сложно представить себе более душевный и теплый субботний вечер недели, вечер 23 ноября. Спасибо «Океану Эльзы» за волны положительных эмоций и согревающей теплоты!

Юлия Похилько




Читайте также