Таранчы откроет фестиваль Кыргызстан - страна короткометражных фильмов.

Таранчы откроет фестиваль Кыргызстан - страна короткометражных фильмов.

      Легендарная короткометражная лента Эрнеста Абдыжапарова "Таранчы" (с кырг. яз. воробей ) станет фильмом открытия III Международного кинофестиваля стран СНГ, Балтии и Грузии "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов".


Фильм является лауреатом таких престижных наград, как гран - при Международного фестиваля короткометражных фильмов в Греции (1996г.), приз FICC и приз Католического кино Германии на Оберхаузенском международном фестивале короткометражного кино Германия  (1997), приз C.I.C.A.E. за лучший короткометражный фильм (1998) и др. 

     Фильм рассказывает о мимолетном мгновении,  который так краток, а память вечна. В фильме два героя, которые переживают целую жизнь, жизнь тысячи таких же людей. Мужчина и женщина встречаются взглядами, а между ними бесконечный поезд. Поезд проехал , они идут друг другу навстречу, и кажется -  это судьба, что дороги пересекутся...Но они проходят мимо...

      Организаторы не случайно открывают нынешний кинофестиваль именно этим фильмом. Хотим сделать акцент на значимость каждого мгновения. Фестиваль - это мгновение, охвативший  целую жизнь. Фильмы, которые будут показаны на кинофестивале насыщены настоящей жизнью.  И мы стремимся к тому,  чтобы каждый участник фестиваля запомнил каждый момент пребывания на этом прекрасном празднике.  На протяжении всего кинофестиваля мы верим, что зритель будет испытывать опьяняющее чувство от хорошего кино, искать истину в нем. Ведь в  программу вошло непростое кино, в каждом из которых присутствует дух авторской свободы. 

      До  Международного кинофестиваля "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов" остались считанные дни. Уже через неделю  кинотеатр "Манас"  распахнет свои двери для истинных киноманов. 



Читайте также