Фестиваль «Дебютное кино»

Фестиваль «Дебютное кино»
   
      С радостью сообщаем вам, что с 19 по 24 декабря в кинотеатрах «Художественный», «Звезда», «Факел», «Спутник» и «Сатурн» пройдет 
VII Московский фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино».
    Фестиваль «Дебютное кино» уже успел завоевать популярность среди молодых московских кинорежиссеров: это уникальный конкурс, в котором принимают участие не только студенты и выпускники киношкол, но и все творческие люди столицы.

    По результатам отбора в программу фестиваля попали 17 наиболее интересных короткометражек молодых российских режиссеров в жанрах документалистики, игрового кино и анимации. 

В составе жюри «Дебютного кино» — профессионалы из сферы современного искусства: 

- Ирина Саминская, директор отдела специальных программ  «Еврейского музея и центра толерантности»;

- Филипп Григорьян, театральный режиссер и сценограф, обладатель премии «Золотая маска»;

- Анна Ищенко, директор компании «Ваухаус», проводившей реновацию Парка Горького, института дизайна «Стрелка» и других городских объектов;

- Антон Яхонтов, композитор и визуальный художник, инсталляции которого были представлены в Музее Булгакова (Москва), на Венецианской Биеннале (Венеция), в пространстве «Diapason Gallery for Sound Art» (Нью-Йорк) и др.

     Во внеконкурсной программе «Дебютного кино» — лучшие короткометражки 2012-2013 годов с международных кинофестивалей из Великобритании, Франции, Нидерландов, Ирландии, Румынии, Норвегии, Новой Зеландии, Венесуэлы.

     Кроме кинопоказов, в рамках фестиваля «Дебютное кино» запланирована Арт-программа: выставки, перфомансы, экспериментальные спектакли молодых авторов, в том числе номинированные на премию «Золотая маска».
В Образовательную программу «Дебютного кино» вошли кинолекции по старинной архитектуре Москвы, зарождению московского синематографа и образу столицы в мультфильмах советской эпохи.



Все фестивали 2013
 




Читайте также