Музей В.В. Маяковского | Планы на декабрь | Итоги года

Музей В.В. Маяковского | Планы на декабрь | Итоги года

Государственный музей В.В. Маяковского – один из самых посещаемых музеев столицы.

Владимир Маяковский был особенным человеком и обладал даром ораторского мастерства. По этому его всегда слушали тысячи поклонников. На своих выступлениях он был поэтом - оратором.
Музей В.В. Маяковского всегда находился в центре внимания – и как модель творческого мира Владимира Маяковского, и как отражение времени, в котором он жил.

В год 120-летия со дня рождения Поэта вотчина русского авангарда решилась на смелые реформы: назначен новый директор, в здании идет ремонт, а масштабная работа музея развернулась на альтернативных площадках.


По итогам уходящего года:
Несмотря на возможные опасения в преобразованиях Музея Маяковского нет провокации: к радости ценителей главной экспозиции, она навсегда останется как в истории музееведения, так и на площадке самого музея, по тому же маршруту во время ремонта будут проводится виртуальные экскурсии. В свою очередь в здании произведут полную замену систем коммуникации, а помещения приспособят для людей с ограниченными физическими возможностями. Новый курс работы музея ориентирован на проведение выставок и образовательных программ, создание оригинальных проектов. Впервые за 75 лет Музей открывает цикл выставочных проектов, посвященных жизни и творчеству В.В. Маяковского, делая обзоры закрытых фондов: мемориального, фотофонда, изофонда, рукописно-документального отдела и фонда редкой книги. В этом году Музей запустил «Поезд поэзии», посвященный творчеству поэта, на Филевской линии Московского метро, принял участие в велоночи к 120-летию поэта, приступил к созданию официального сайта, виртуального Музея Маяковского, для чего была сделана лазерная фотофиксация экспозиции, и открыл программу Года Маяковского с лекциями, концертами, мастер-классами, кинопоказами и выставками. Совместно с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) была открыта выставка «Кино-фото-людогусь», с Институтом искусствознания и Институтом мировой литературы проведены 2 международные научные конференции «1913 год в русской культуре» и «Маяковский и его время», совместно с Европейским университетом Музей участвует в большой издательский проекте “Аvant-garde”.


Работа музея на новых площадках:
Ремонт главного здания планируется завершить в конце 2015 года, а пока началась большая реставрационная работа экспонатов, часть экспозиции перевезли в МВО «Манеж», Государственный музей А.С. Пушкина (сюда попали ценные предметы из мемориального фонда) и Центральную универсальную научную библиотеку имени Н.А. Некрасова (здесь разместили уникальное собрание прижизненных изданий поэта). В павильоне номер 9 на ВВЦ планируется открыть в 2014 году открытое хранение. Основная активность Музея Маяковского на время капитального ремонта здания перенесена в выставочный зал «Домик Чехова» на Малой Дмитровке д. 29 строение 4. Эта площадка станет гостеприимным домом для всех поклонников творчества поэта-футуриста, любителей авангардного искусства и ценителей по-настоящему интеллектуального досуга.

Только на этот месяц в планах Музея Маяковского

масштабная выставочная, образовательная и событийная программа:


До 17 декабря «Домике Чехова» продолжится работа выставки «Маяковский и его современники» – это экспозиция уникальных фотографий поэта в окружении его друзей и знакомых, а так же лекции и чтения произведений великих поэтов-современников Маяковского, чьи лица можно увидеть на фотографиях 1910-х – 1950-х годов.



7 декабря в рамках Лектория – нового масштабного образовательного проекта Музея Маяковского в «Домике Чехова» состоится уникальный концерт камерного оркестра «XX век» под руководством Марии Ходиной с комментариями члена Союза композиторов, кандидата искусствоведения, преподавателя консерватории Антона Ровнера.



10 и 17 декабря поэт и прозаик, профессор кафедры творчества Литературного института Евгений Рейн прочтет две необычных лекции о великих реформаторах русского стиха: Михаиле Ломоносове и Гавриле Державине.



20 декабря на площадке музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» состоится презентация международного проекта Музея Маяковского. В рамках презентации пройдет пресс-бриффинг по итогам года деятельности музея.



25 декабря в галерее «Проун» на Винзаводе стартует совместный проект ГММ и Михаила Карасика «Маяковский – манифест». На выставке будут представлены оригинальные книги, палакаты, визитки и пр. из фонда музея, а так же видение этих вещей современными авторами.



26 декабря в «Домике Чехова» откроется выставка «Особенности экземпляра», где можно будет узнать все о ручной раскраске и коллаже в книгах русского авангарда, посмотреть на работы известных оформителей и сделать собственный экземпляр.


Читати також