Шевченковский гай - место встречи львовян на Рождество!

Шевченковский гай - место встречи львовян на Рождество!

      7-8 января в Музее народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» организуют праздник «Рождество в Гае» - место встречи львовских семей, друзей и гостей города.


Впервые откроют свои двери усадьбы рощи, где будут проходить мастер -классы, чтения рождественских сказок, гости совместно будут колядовать от дома к дому, что создаст особую семейную атмосферу.

      «Гости «Рождества в Гае» попадут в атмосферу семейного тепла, где состоится настоящая рождественская мистерия. Все желающие смогут приобщиться к совместной коляде с группами аутентичной музыки «Коралы» и «Родовид», которые будут водить ватаги колядников от дома к дому» , - рассказал Андрей Сидор, соорганизатор.
 
       Во время Праздника «Рождество в Гае» пройдут театрализованные представления вертепов, театра теней «Чудеса», который покажет вертеп в игре теней и света, колядовать будет группа аутентичного пения «ДоСхидСонця» и фольк -группа «Марвинок».

         В течение двух праздничных дней все желающие смогут научиться создавать куклы - мотанки, Дидушко, рождественские пауки из соломы, посетить мастер-классы по кузнечному искусству, попробовать хлеб, испеченный в старинной печи, услышать о давних обычаях празднования Рождества и приготовлениях традиционных рождественских блюд. А для детей известные львовяне будут читать добрые сказки про маленькие и большие рождественские чудеса.

      «Рождество в Гае - это попытка сделать из музея место, где могут собраться львовяне с детьми, родными и друзьями, чтобы поколядовать, насладиться традиционными рождественскими блюдами и просто хорошо отдохнуть. Также это будет уникальная возможность в эти дни для всех гостей Шевченковского гая узнать больше о быте и занятиях украинских семей, ведь можно будет зайти внутрь усадеб и прикоснуться к «истории», - сказал Роман Назаровец, директор Музея народной архитектуры и быта «Шевченковский гай».

     7 января в Музее состоится фестиваль «Вспышка рождественской звезды», на котором выступят вертепы, презентуют большие Рождественские звезды, которые являются главными символами Рождества.

    Также в Гае развернется Ярмарка, которая будет щедро угощать многочисленными рождественскими блюдами, а именно - медовой кутёй, пампушками, ароматным компотом и другими вкусностями. Гости Праздника в интерактивной форме узнают истории древнейших усадеб, присоединятся к древним обычаям.

      Организаторы : Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай», компания «Дик - Арт»



Читайте также