В Каннах испанский режиссер Антонио Мендес Эспарза получил гран-при Недели критики.

гран-при Недели критики,канны,Антонио Мендес Эспарза
В Каннах вручили первую награду - испанский режиссёр Антонио Мендес Эспарза получил гран-при Недели критики за полнометражный фильм "Здесь и там" (Aquí y allá). 

Церемония награждения состоялась в четверг вечером, 24 мая, в каннском Кинодворце. 

"Здесь и там" - первая полнометражная работа этого испанского режиссера. Сценарий фильма он написал сам. Главный герой картины - музыкант, который играл в ресторанах Нью-Йорка, и, возвратившись домой в Мексику, решает создать собственный оркестр.

Неделя критики (Semaine de la Critique) - параллельная секция 65-го Каннского международного кинофестиваля, в которую попадают дебютные и вторые фильмы молодых режиссеров. Она была основана Французским союзом кинокритиков в 1962 году. Программа знаменита тем, что становится отправной точкой для известных в будущем режиссеров - именно благодаря Неделе критики началось триумфальное фестивальное шествие режиссеров Бернардо Бертолуччи, Отара Иоселиани, Вонга Кар-Вая, Жака Одиара и многих других.

В этом году Неделя критики проходила с 17 по 25 мая. В основной программе Недели критики было представлено семь полнометражных, десять средне- и короткометражных фильмов, а еще два - в спецпоказе.

Напомним, что 65-й Международный Каннский кинофестиваль открылся 16 мая и будет проходить до 27 мая 2012 года. В основную конкурсную программу вошли 22 фильма. Украина в конкурсе не участвует, однако в рамках Каннского кинорынка работает Украинский павильон, который представил публике три новых отечественных фильма: киноальманах "У каждого свой Чехов", ленту "Чемпионы из подворотни" режиссера Ахтема Сеитаблаева и фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" режиссера Михаила Ильенко.

 Стоит напомнить, что украинский фильм режиссёра Марины Вроды "Кросс" вошёл в конкурсную программу 64-го Канского кинофестиваля в категории "короткометражные фильмы".


Читайте также