03-02-2014 Всё о музыке 1145

Зарождение трубадуров. Истоки возникновения.

Зарождение трубадуров. Истоки возникновения.

 
 В средние века, а именно в XII веке, во французской провинции Прованспоявились бродячие певцы и поэты, которые путешествовали по городам, играли на музыкальных инструментах и пели песни своего собственного сочинения. Их стали называть трубадурами. Слово ТРУБАДУР в переводе с прованского наречия означает «искусство сочинять».


 Нужно отметить, что певцам-путешественникам их мастерство приносило весьма неплохой заработок. В отличие от придворных певцов и музыкантов - менестрелей - трубадуры сочиняли песни по собственному усмотрению, чем и привлекали внимание, как простых людей, так и феодалов.  Когда произведения музыкантов приходились по душе слушателям, те щедро награждали певцов монетами и богатыми подарками.

  Начиная с середины XIII века, трубадуры стали называться менестрелями, причем это название получили абсолютно все бродячие артисты, в независимости от жанра: певцы, танцоры, музыканты, жонглеры, фокусники, сказочники. Несмотря на то, что первоначально слово «менестрель» значило «находиться на службе», это были свободные художники - по сути, те же трубадуры. Вплоть до XVIII века менестрели колесили по Франции, и выступали на деревенских и городских  праздниках. Песни менестрелей были достаточно многожанровыми. Это были произведения и о рыцарских походах, и пасторали - романтические музыкальные зарисовки о сельской жизни. Но основной темой бродячих музыкантов всегда являлась идеальная романтическая любовь. С трепетным восторгом они воспевали благородные чувства рыцарей к прекрасным дамам, наделяя последних самыми изысканными и возвышенными эпитетами.

 Наряду с французскими менестрелями появились свободные музыканты и в Германии, которых называли миннезингерами, что в переводе с немецкого означает «певцы любви». Они также, в основном, воспевали идеальную любовь, только их музыка и поэзия, от  песен своих французских собратьев отличалась большей строгостью и лаконичностью. В песнях миннезингеров было больше размышлений, чем возвышенных чувств, поэтому они казались болеесдержанными и даже суровыми.




Читайте также