07-02-2014 Театр 1744

Республиканский театр белорусской драматургии

Республиканский театр белорусской драматургии

    Республиканский театр белорусской драматургии - один из самых молодых театральных коллективов нашей страны.


Созданный в 1990 году и возглавленный режиссёром Валерием Мазынским, как театр-лаборатория, РТБД по-прежнему остается верен своей изначальной концепции развития и продвижения белорусской драматургии и прежде всего, ее современных образцов. Спектакли театра отличаются разнообразием тем, проблематики, жанров, художественной стилистики: актуальные вопросы современности и поиски извечных истин, свежие взгляды на классические произведения и новые тексты современных драматургов, комедии и народные трагедии, «документальные аллегории» и сказки для детей – все это многообразие находит свое отражение в афише РТБД.

      Важной особенностью театра является его открытость и поддержка творческих исканий молодых авторов. Талантливое и разностороннее поколение белорусских драматургов представлено спектаклями по пьесам Дмитрия Богославского, Николая Рудковского, Андрея Курейчика, Сергея Гиргеля, Дианы Балыко, Павла Пряжко и других.

        На базе театра существует Центр белорусской драматургии, где проводятся показы экспериментальных постановок, сценических читок новых пьес. В качестве творческой лаборатории Центр белоруской драматургии организовывает драматургические семинары и мастер-классы, а также непосредственно занимается популяризацией новых пьес для театра. 



Читайте также