Милые люди или Что означает «Деликатность»?

Милые люди или Что означает «Деликатность»?

8 февраля 2014 года театр танца UviMkneni представил вниманию днепропетровского зрителя интерактивную танцевальную постановку «Nice People or What does “delicacy” mean?» («Милые люди или Что означает «Деликатность»?»).


Действо происходило в концертном зале «Синай» центра «Менора», который постепенно заполняли преимущественно молодёжь и люди среднего возраста. Стоило зрителю войти в зал, и он видел, как на залитой серо-голубым светом сцене две девушки, демонстрируя свою пластичность, синхронно выполняли незамысловатые хореографические движения: то переворачивались, то выполняли «волны» руками, то садились лицом или спиной к публике.

Люди перешёптывались: уже эта сцена вызывала некоторое недоумение и вопросы. А тактичпно ли садиться спиной к зрителю? Просто ли девушки отвлекают внимание пришедших, дабы они не лицезрели пустую сцену и не скучали или, возможно, это должно спровоцировать мысли о том, что это всего лишь разминка перед выступлением, и подвести к вопросу, а приемлемо ли это в данную минуту? В любом случае, начало или «пред-начало» было необычным.


В постановке в стиле современного искусства умело совмещены элементы танцев и театральной игры, а непосредственный контакт с аудиторией позволяет лучше понять суть, наводит на всё новые и новые раздумья.

Интересным представляется использование стульев в качестве чуть ли не основных атрибутов постановки. Они в той или иной части спектакля были тем самым объектом, который позволял понять, всё ли «на своём месте», всё ли происходит достаточно деликатно и тактично. С таким вот своеобразным символом познакомили зрителя перформеры.

Идея постановки принадлежит Марине Лымарь, которая является художественным руководителем проекта UviMkneni, балетмейстером и режиссёром. Хореографию ставили все вместе: и руководитель, и исполнители. Перформанс исполняли исключительно женским коллективом: в нём приняли участие Наталья Остапчук, Юлия Мировская, Анна Волкомор, Вероника Меркулова, Анастасия Костенко и Юлия Амелькина. Облачение девушек было таким же лёгким и воздушным, как и их танцы. Костюмы были не слишком броскими и не отнимали дополнительное внимание.

Стоит отметить роль освещения и музыкального ряда «Милых людей». Они прекрасно дополняли происходящее на сцене и насыщали возникающие эмоции, наполняя их глубиной. Во время перформанса «Милые люди или Что означает «Деликатность»?» использовалась музыка Rene Aubry, Klint Mancell, Jan A.P. Kaczmarek. В спектакле также звучат стихи Ес Соя.

Некоторые люди задержались поблагодарить Марину Лымарь за прекрасное действо, а многие продолжали обсуждать увиденное по пути домой. Цитируя Марину Лымарь, «Сегодня – время говорить. Молчать – значит признать себя слабым, не способным нести ответственность. Молчать – значит не Быть. Мы есть. Мы говорим». А это означает, что, несмотря на нестандартность жанра, зрители постановки «Nice People or What does “delicacy” mean?» остались довольны, и представление удалось.

Анастасия Коноваленкова.

Танцевальный перформанс «Украина. Точка G».

Фотоотчёт танцевального перформанса «Украина. Точка G».




Читайте также