Один день полноценной жизни

ОДИН ДЕНЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

Что такое жизнь? Что такое время? Вот человек много живет или мало? А сколько нужно человеку времени, чтобы все успеть?
А что такое это «все»?

Вот определение понятия «жизнь» из Википедии: «Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление». Когда читаешь это определение, то согласитесь, что так и хочется сказать, что жизнь – это что-то большее, пускай и без точного определения. Да простят меня философы и все те, кто истинно знает, что такое жизнь.

Так вот одно чудеснейшее насекомое знает цену времени, цену жизни. Эта статья посвящается всем, кто тратит время, а не использует его во благо.

Итак, достигшая половой зрелости поденка живет всего один день. Ее развитие начинается с бескрылой шестиногой личинки, которая до трех лет ползает по дну озера или реки, питаясь мелкими растениями. С приближением третьего лета она прекращает есть и поднимается по стебельку на поверхность. Шкурка у нее на спине лопается, и изнутри выбирается «субимаго» с двумя парами пленчатых крыльев. После недолгого полета крылатая форма тоже линяет (единственный случай у насекомых!), на этот раз превращаясь в «имаго» – способную размножаться взрослую особь.


Теперь счет идет на часы. Пищеварительной системы у поденок нет, так что питаться они не могут. Главная их задача – спариться, а для самок – отложить яйца. К тысячам самцов, кружащих над водой, присоединяются самки. К заходу солнца большинство поденок гибнет.

Сколько заходов солнца Вы видели в своей жизни? А сколько еще Вам предстоит увидеть? Десять тысяч? Пять тысяч? А может быть один или два? Этого не знает никто, да оно и не нужно нам совершенно.

Поденка во взрослом состоянии живет 1 день и успевает сделать все, что ей необходимо для существования вида. Мы с Вами живем в среднем 60-70, а некоторые и до 100 лет? Мы ВСЕ успеваем?



Читайте также