Оскар 2014. Всё готово.

Оскар 2014. всё готово.

      Все готово к самому яркому вечеру в голливудском календаре: в театре Долби уже постелили красный ковер, на который будут выходить звезды, полные надежды, что именно их фильм станет лучшим.


Но кому повезет в этом году?
Больше всего номинаций имеет фильм "Американская афера" - история группы мелких преступников. Здесь есть и лучший фильм, и лучший актер, и лучшая актриса, а также лучшие второстепенные женская и мужская роли. Кроме того, лента Дэвида Рассела уже получила три Золотых глобуса!

      Трехмерный триллер "Гравитация" также получил 10 номинаций, среди которых и лучший фильм, и лучший режиссер для Альфонсо Куарона, который уже имеет Золотой глобус за эту свою работу, а Сандра Буллок получила эту же награду за лучшую женскую роль.

       Но фаворитом в гонке за награду "Лучшая картина" является все же "12 лет рабства" . Фильм британского режиссера Стива МакКуина также имеет номинации в категориях на лучшую мужскую роль и лучшую мужскую второстепенную роль.

       А вот неожиданным кандидатом стал фильм "Небраска" - лента режиссера Александра Пейна, которая получила шесть номинаций. Фильм уже имеет Золотую пальмовую ветвь от Каннского кинофестиваля прошлого года.

        Черил Бун Айзекс - первая афро - американка, которая стала президентом Академии киноискусства, и всего третьей женщиной на этом посту за всю 86- летнюю историю организации.

         "В этом году у нас несколько фильмов, которые дают нам возможность услышать другие голоса, разнообразие голосов. Темы тех девяти фильмов, которые номинированы на Лучшую ленту, очень разные."

      Пиратская драма "Капитан Филипс" имеет шесть номинаций, среди них лучший фильм и лучшая мужская роль второго плана.

       "Даллаского клуб покупателей", фильм с Мэтью МакКонахью в главной роли имеет шесть номинаций. Его партнер по ленте Джаред Лето выдвинут на лучшую второстепенную мужскую роль.

          Фильм ветерана Мартина Скорсезе "Волк с Уолл - Стрит" получил пять номинаций, из них одна для исполнителя главной роли Леонардо Ди Каприо. Это уже четвертая номинация для актера, которому еще ни разу не везло с Оскаром.

        В списках номинантов много опытных актеров: например, Джуди Денч, 79- летняя британская актриса, номинированная за роль в ленте "Филомена". Она сыграла там пожилую ирландскую женщину, ищущую сына, которого забрали у нее после рождения. Она сразится с Кейт Бланшет и Мерил Стрип - также очень сильными Номинантками.

    Фильм "Ее" - удивительная история о романе мужа с виртуальной девушкой - ее голосом говорила Скарлетт Йоханссон. Среди его номинаций - лучший фильм и лучший сценарий.
А в категории "Лучший фильм на иностранном языке": "Большая красота" из Италии, "Охота" из Дании, бельгийский фильм "Авария сломанного круга", палестинская лента "Омар" и камбоджийских "Исчезнувшая картина".

Итак, до церемонии Оскаров остаются считанные дни. Ждите новостей!


 



Читайте также