Как контролировать интернет-доступ программ на андроид

Как контролировать интернет-доступ программ на Android

В этой статье мы рассмотрим такую важную тему:

Как контролировать интернет-доступ программ на Android без прав суперпользователя

Наверное всем известно, что по умолчанию все мобильные устройства с ОС Google предоставляют своим владельцам ограниченные полномочия. Для большинства приложений этого хватает, но без прав суперпользователя (это значит не иметь рут-доступ в смартфоне) нельзя, например, ограничить программы в их желании пользоваться интернетом. Можно было лишь полностью отключить передачу данных на устройстве. Теперь же у пользователей появилась возможность контролировать сетевой доступ установленных утилит с базовым уровнем прав в смартфоне.

Что же нужно для этого?

Всё довольно просто. Чтобы управлять передачей данных для каждого приложения по отдельности, вам понадобится утилита NoRoot Firewall. Ее автор смог обойти требование по наличию рут-доступа благодаря тому, что программа создает промежуточную точку, через которую проходят данные.

Такой виртуальный сервер VPN, запущенный на смартфоне, работает с уровнем прав по умолчанию, но при этом позволяет контролировать каждую установленную программу по отдельности.

Управление NoRoot Firewall предельно простое. Давайте рассмотрим действия пошагово:

После нажатия кнопки Start, которая находится на вкладке Home, программа спросит разрешение на перехват интернет-трафика. Когда она получит подтверждение своего запроса, она создаст виртуальное VPN-соединение и будет перенаправлять трафик через него.

Если какая-то утилита попытается получить или передать какую-либо информацию в интернет, NoRoot Firewall сразу же выдаст соответствующее оповещение и у вас будет возможность разрешить запрос либо же запретить его.

Для того, чтобы каждый раз вам не приходилось отвечать на подобные сообщения, файрвол предлагает возможность создать глобальные правила. Все приложения, которым запретили передачу данных, будут отображаться на вкладке Pending Access. А если же нужно, чтобы программа передавала информацию только через Wi-Fi и не пользовалась GPRS (либо наоборот), тогда соответствующее правило можно настроить на вкладке Apps.

Скачать NoRoot Firewall очень просто. Жмите СЮДА




Читати також