Кафедры Московского физико-технического института. МФТИ

Кафедры Московского физико-технического института. МФТИ

Факультеты Московского физико-технического института. МФТИ

Кафедры Московского физико-технического института. МФТИ

Перечень специальностей и список вступительных испытаний для поступления в МФТИ

Правила приема в Московский физико-технический институт. МФТИ

Об институте



В МФТИ существует много кафедр, осуществляющих качественную подготовку студентов в рамках различных специализаций. 

Кафедра высшей математики Физтеха, организованная в 1947 году, обеспечивает широкую и глубокую математическую подготовку студентов на протяжении первых трех с половиной лет обучения. Методика преподавания оптимально сочетает университетский стиль с направленностью на практическое применение математических методов исследования. 

Кафедра общей физики, для которой характерна атмосфера доверия, сотрудничества и требовательности, развивает творческую самостоятельность студентов и зачастую приносит очень хорошие результаты. Стандартный учебный процесс включает в себя лекции с демонстрационными опытами, семинары, посвященные решению большого количества задач, а также лабораторные работы, с помощью которых можно наглядно изучать интересные физические явления. 

Кафедра общей химии была создана с целью получения студентами базового химического образования, которое в дальнейшем при желании и выборе студентов может быть расширено дополнительными знаниями для ведения плодотворной деятельности в различных областях науки. Времена меняются, и кафедра общей химии старается идти в ногу со временем: сравнительно недавно стало активно развиваться новое научное направление биомедицинского материаловедения. 

Кафедра информатики МФТИ отличается, пожалуй, особой динамичностью в век стремительного развития технологий. Помимо базового образования, предлагается и вводится множество различных курсов. Кафедра имеет международные контакты с ведущими IT-компаниями мира. 

Кафедра иностранных языков по праву соответствует высокому образовательному статусу Физтеха: отношение к преподаванию и контролю знаний студентов на ней более чем серьезное. В первые три или четыре года обучения (в зависимости от начального уровня владения) студенты усиленно учат английский язык. Учебная нагрузка предполагает объемные домашние задания, подготовку презентаций, написание эссе, постоянную разговорную практику. По завершении основного курса студенты сдают экзамен, а затем выбирают: продолжать изучать английский язык (для деловых целей, разговорный, для сдачи тестов или в качестве дополнительного образования переводчика) или выбрать второй язык (испанский, немецкий, французский, японский, китайский). Таким образом, к моменту выпуска студенты имеют достойную языковую подготовку, обеспечивающую эффективные коммуникации в любой сфере деятельности. 

Кафедра вычислительной математики была основана в 1967 году. Потребность в ее создании диктовалась временем. Наряду с лабораторными экспериментами и классическими математическими методами исследований, столь же мощным инструментом являлось компьютерное моделирование самых разных процессов и явлений.  

Кафедра теоретической физики — одна из основных кафедр института, дающее фундаментальное образование студентам, которые обучаются на ней с 3 по 5 курс. На кафедре сформирован высококвалифицированный преподавательский состав из физиков-теоретиков, большинство из которых хорошо известно в научном мире. 

Кафедра теоретической механики, как и многие остальные, создавалась с самого основания МФТИ. В рамках общеинститутского цикла предполагается усвоение студентами 2–3 курсов дисциплины «Теоретическая механика» (после изучения курса механики в 1 семестре и во время или после изучения курса дифференциальных уравнений). Для желающих заниматься исследованиями в данном направлении предлагаются дополнительные курсы. 

Кафедра радиотехники и телекоммуникаций существует на Физтехе с 1953 года. Сегодня эта кафедра обучает студентов 2–4 курсов основам радиотехники, радиоэлектронике, теории информации и другим смежным дисциплинам. Учебный процесс включает лекции и лабораторные практикумы. 

Кафедра прикладной механики ведет образовательный процесс по инженерным, специальным и прикладным дисциплинам для студентов трех факультетов МФТИ (ФРТК, ФАКИ, ФФКЭ), осуществляет подготовку и выпуск магистров по программе 010622 «Физика взаимодействия геосфер и экология Земли», участвует в реализации программы развития МФТИ — Национального исследовательского университета, выполняет значительный объем научно-исследовательских работ. Структура кафедры включает, кроме собственно проф.-преп. состава, специализацию МСС, 2 лаборатории и 1 научно-образовательный центр. 

Кафедра права МФТИ образована в 1999 году. С момента ее основания для всех студентов 4 курса утверждена в обязательном порядке новая дисциплина «Правоведение». Благодаря особо живому подходу преподавателей к изложению материала, лекции по основам государства и права пользуются большой популярностью у студентов.

Кафедра физической культуры и спорта заботится прежде всего о физическом состоянии и здоровье студентов, погруженных в суровые учебные будни с головой. Все студенты Физтеха с 1 по 3 курс в обязательном порядке посещают занятия по физкультуре. Причем, при желании или наличии спортивного разряда, у каждого есть возможность выбрать любимую секцию: плавание, баскетбол, дартс, футбол и т.д. Для всех остальных существует разработанная программа по ОФП, включающая в себя легкую атлетику, плавание, бег на лыжах, аэробику (для девушек). Более того, кафедра предлагает также дополнительные курсы, подробно рассказывающие о человеческом организме, его способностях, правильных подходах к тренировкам с научной точки зрения. 

Кафедра биофизики и экологии занимает не менее значимое место, чем остальные кафедры. На первом–втором курсе студенты изучают основы экологии и процессы, происходящие на планете. Таким образом, фундаментальное математическое и физическое образование совмещено с познанием окружающего мира. 

Кафедра экономики ведет занятия по общеинститутскому курсу «Экономика» для студентов второго курса всех факультетов МФТИ, а также курсы по выбору «Микроэкономика», «Макроэкономика».  Основной контингент преподавателей кафедры — выпускники МФТИ, имеющие второе экономическое образование. Учебно-методическая работа на кафедре поддерживается «Институтом экономики переходного периода», фондом и ведется совместно с базовой кафедрой МФТИ «Системный анализ экономики» (Заведующий кафедрой академик РАН Энтов Револьд Михайлович). 

Военная кафедра МФТИ создана 29 июля 1954 года. Она осуществляет подготовку офицеров запаса на 4–5 курсах. Приём студентов осуществляется по конкурсу, который проводится в весеннем семестре 3-го курса. Начало обучения — с 4-го курса. По окончании 5-го курса проводится учебный сбор.

Факультет гуманитарных наук МФТИ был создан в 1998 году. Перед факультетом поставлена задача обеспечения высокого уровня гуманитарного образования выпускников МФТИ и выполнения требований Госстандарта к преподаванию гуманитарных и социально-политических наук в МФТИ. Факультет гуманитарных наук составляют 4 кафедры и учебно-методическая лаборатория: кафедры истории, культурологии, социально-политических наук, философии. 

Высшая школа системного инжиниринга — выпускающая межфакультетская кафедра, проводящая обучение магистров по направлению 222300 «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». Основная цель предлагаемой программы — подготовка руководителей технологических направлений.



Читайте также